Главная / Новости / Европа / Великобритания готова выделить 300 миллионов фунтов стерлингов на спасение British Steel

Великобритания готова выделить 300 миллионов фунтов стерлингов на спасение British Steel

Европа / Черная металлургия

Save our Steel: Правительство Великобритании надеется, что это убедит китайскую корпорацию Jingye остаться в британском бизнесе и продолжить инвестировать в развитие производства, а также сделать сам металлургический завод более эффективным в эксплуатации и, следовательно, более жизнеспособным.

Великобритания готова выделить 300 миллионов фунтов стерлингов на спасение British Steel
Фото: British Steel снова спасают от полной остановки и закрытия

Канцлер Джереми Хант готов предоставить пакет финансирования в размере 300 миллионов фунтов стерлингов для испытывающей трудности British Steel, как сообщили в Би-би-си.

Выделение финансирования будет зависеть от китайского владельца British Steel, который обязался сохранить рабочие места в компании и сделать дополнительные существенные инвестиции.

Источники в министерстве финансов заявили, что деньги должны быть направлены на декарбонизацию.

Когда будет оглашено решение, неясно.

Министерство бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (Beis) заявило, что правительство «признает жизненно важную роль, которую сталелитейная отрасль играет в экономике Великобритании, поддерживая местные рабочие места и экономический рост».

В British Steel работают тысячи людей, и еще тысячи работают на ее поставщиков.

Но производство стали очень подорожало, особенно при нынешних ценах на энергоносители.

Министры опасаются, что, если они не будут действовать, часть бизнеса может быть закрыта.

Тем не менее, давать деньги богатой иностранной компании для поддержки British Steel было бы не очень хорошо, тем более что дешевый, сильно субсидируемый импорт из Китая часто упоминается как ключевой фактор, спровоцировавший кризис в британском сталеплавильном производстве.

Пакет поддержки, о котором впервые сообщили в Sky News, поможет British Steel заменить доменные печи в Сканторпе, Северный Линкольншир, электрическими альтернативами.

Три года назад British Steel была выкуплена из-за неплатежеспособности китайской компанией Jingye, которая стала ее третьим владельцем за последние четыре года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс