Главная / Новости / Европа / Европейский Совет добавил нарушение ограничительных мер (санкций) в список преступлений ЕС

Европейский Совет добавил нарушение ограничительных мер (санкций) в список преступлений ЕС

Европа

Европейский Совет сегодня единогласно принял решение добавить нарушение ограничительных мер в список «преступлений ЕС», включенных в Договор о функционировании ЕС.

Европейский Совет добавил нарушение ограничительных мер (санкций) в список преступлений ЕС

Совет Европейского Союза единогласно одобрил включение нарушения ограничительных мер (санкций) в список преступлений против Евросоюза, говорится на сайте законодательного органа.

«ЕС принял ряд ограничительных мер в контексте агрессивной войны России против Украины, и крайне важно, чтобы эти меры выполнялись в полном объеме», - говорится в документе.

В настоящее время государства-члены ЕС имеют разные определения того, что представляет собой нарушение ограничительных мер и какие меры наказания должны применяться в случае нарушения. По мнению чиновников Евросовета, это может привести к различной степени применения санкций и риску обхода этих мер, потенциально позволяя лицам, находящимся под санкциями, продолжать получать доступ к своим активам и поддерживать режимы, против которых действуют меры ЕС.

Включение нарушения ограничительных мер в список «преступлений ЕС» является первым из двух шагов, направленных на обеспечение одинаковой степени применения санкций на всей территории ЕС и предотвращение попыток обойти или нарушить меры ЕС.

В ближайшей перспективе Европейская комиссия представит предложение по директиве, содержащей минимальные правила, касающиеся определения уголовных преступлений и наказаний за нарушение ограничительных мер ЕС. Затем этот проект директивы должен быть обсужден и принят Советом и Европейским парламентом.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс