Главная / Новости / Европа / Металлургический завод ArcelorMittal в Польше отказался от перезапуска домны из-за отсутствия заказов

Металлургический завод ArcelorMittal в Польше отказался от перезапуска домны из-за отсутствия заказов

Европа

ArcelorMittal Poland закрыла доменную печь №3 в начале сентября на фоне замедления экономической активности в Европе, снижения спроса, повышения уровня импорта из-за пределов ЕС, а также повышения цен на природный газ и электроэнергию.

Металлургический завод ArcelorMittal в Польше отказался от перезапуска домны из-за отсутствия заказов

Сроки перезапуска доменной печи №3 на металлургическом предприятии ArcelorMittal в польском городе Домброва Гурнича сдвигаются из-за «текущих рыночных условий в ЕС». В компании объяснили, что уровень заказов, получаемых польским предприятием, по-прежнему ниже минимального порога для одновременной работы двух доменных печей.

О приостановке с конца месяца одной из двух домен польский актив ArcelorMittal объявил 8 сентября 2022 года - в связи со «сложной конъюнктурой рынка и высокими ценами на энергию». Вывести домну из простоя планировали к концу текущего года.

Сотрудники завода опасаются, что временное закрытие может стать постоянным, как и на краковском металлургическом заводе компании несколько лет назад. ArcelorMittal Poland остановила доменную печь на своем заводе в Кракове в ноябре 2019 года и закрыла ее навсегда в октябре 2020 года.

В беседе с местными СМИ менеджер по коммуникациям ArcelorMittal Poland заявил, что понимает опасения сотрудников, но доменная печь No3 непременно будет возвращена в эксплуатацию до планового капитального ремонта доменной печи No2. Он также отметил, что в компании не рассматривают сценарий, при котором две печи не будут работать одновременно. Перезапуск доменной печи No3 будет зависеть от конъюнктуры рынка, хотя он запланирован на начало января.

Ассортимент продукции ArcelorMittal Poland включает в себя профили, рельсы, фитинги для строительной, транспортной и горнодобывающей промышленности, а также плоский прокат для автомобильной промышленности и бытовой техники.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс