Главная / Новости / Европа / Норвежский стартап построит завод по производству экологически чистой стали за 4 млрд евро

Норвежский стартап построит завод по производству экологически чистой стали за 4 млрд евро

Европа

Производственное предприятие в Финляндии будет иметь установку по производству экологически чистого водорода, которая будет питаться преимущественно от энергии ветра. Производитель стали будет прямо или косвенно владеть ветряными электростанциями, из которых будет поступать электроэнергия.

Норвежский стартап построит завод по производству экологически чистой стали за 4 млрд евро

Норвежский стартап Blastr Green Steel планирует построить завод по производству экологически чистой стали с интегрированным производством водорода в Инкоо, Финляндия. Blastr подписал письмо о намерениях с энергетической компанией Fortum из Северной Европы, которое предоставляет Blastr эксклюзивные права на использование существующей промышленной площадки, расположенной в Йоддбёле, Инкоо, Финляндия, в 55 км к западу от Хельсинки.

Fortum освоила район Йоддбёле после демонтажа там своей угольной электростанции Inkoo в 2017–2020 годах. (Контролируемый взрыв последней трубы на заводе произошел 24 марта 2020 года.) Район имеет отличные условия для производственной деятельности: глубоководная гавань и отличная сеть электропередачи.

Ожидается, что инвестиции в размере 4 млрд евро создадут до 1200 прямых рабочих мест на этапе эксплуатации. Производство планируется запустить к концу 2026 года. Проект Blastr — завод по производству экологически чистой стали вместе с интегрированным водородным заводом — станет одним из крупнейших промышленных инвестиций в Финляндии.

Зеленая сталь станет важным сырьем для развития инфраструктуры возобновляемых источников энергии, такой как ветряные турбины, а также в таких сегментах, как строительство, автомобильная промышленность и товары народного потребления. Ожидается, что только в Европе спрос на обезуглероженную сталь к 2030 году достигнет 50 миллионов тонн, что составляет почти треть текущего европейского спроса на сталь.

Сталелитейная промышленность производит около восьми процентов мировых выбросов CO₂ из-за большого количества ископаемого топлива, используемого для производства стали традиционными методами. В настоящее время одна тонна произведенной стали создает около 1,9 тонны CO₂. Blastr заменит кокс и уголь водородом на этапе химического восстановления, а также сократит выбросы CO₂ по всей цепочке создания стоимости с целью достижения снижения выбросов CO₂ на 95% по сравнению с традиционным производственным процессом.

Планируется, что металлургический завод будет производить 2,5 миллиона тонн высококачественного горячекатаного и холоднокатаного нового проката в год.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс