Главная / Новости / Европа / Британские банки будут возвращать своим клиентам украденные мошенниками деньги

Британские банки будут возвращать своим клиентам украденные мошенниками деньги

Европа / Бизнес и финансы

С 1 января в Великобритании должен заработать механизм возмещения убытков держателям банковских карт, которые пострадали от мошенничества с их сбережениями.

Британские банки будут возвращать своим клиентам украденные мошенниками деньги

Британские банковские учреждения разрабатывают механизм возмещения убытков держателям пластиковых карт, пострадавших от мошеннических действий, сообщает BBC. Орган, управляющий британской системой денежных переводов Pay.UK призывает отрасль и регуляторов работать вместе, чтобы найти решение.

Стивен Джонс, исполнительный директор UK Finance, представляющего банки Великобритании, сказал: «Обеспечение жертвам мошенничества с APP компенсация в случае кражи их денег преступниками является абсолютным приоритетом для платежной индустрии».

Тем не менее, на сегодня в банковской среде Великобритании не выработано единого подхода к решению проблемы возврата денег, украденных мошенниками.

За первые шесть месяцев этого года вкладчики британских банков потеряли более 208 миллионов фунтов стерлингов из-за мошенников, выдававших себя за сотрудников банков, строительных подрядчиков, адвокатов или даже полицейских, которые уговаривали их отправлять деньги со своих счетов.

Только пятая часть украденных денег была возвращена, как правило, после того как было доказана невиновность клиента и нарушения в работе банка.

С мая в Великобритании вступило в силу временное соглашение между восемью банками о выплате возмещения в ситуациях без вины, когда ни жертва, ни банк не были признаны виновными в потере денег.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс