Главная / Новости / Европа / Кристин Лагард заявила, что на новой должности добьется ускоренного роста экономики Евросоюза

Кристин Лагард заявила, что на новой должности добьется ускоренного роста экономики Евросоюза

Европа / Бизнес и финансы

Бывшая глава Международного валютного фонда дала свою первую пресс-конференцию в должности председателя Европейского центробанка.

Кристин Лагард заявила, что на новой должности добьется ускоренного роста экономики Евросоюза

Председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард в четверг объявила о серьезном пересмотре инструментов и целей ЕЦБ и сказала, что замедление роста в еврозоне скоро закончится, поскольку она привнесет свой «собственный стиль» в работу регулятора.

Выступая на пресс-конференции во Франкфурте, Лагард сказала, что банк начнет оценку «стратегического курса» в следующем месяце и планирует завершить ее «к концу 2020 года».

Центральным направлением переоценки, первой с 2003 года, проведенной ЕЦБ, будет вопрос о том, останется ли актуальной основная задача банка по поддержанию инфляции «близко к, но ниже» двух процентов после многих лет анемичного роста цен.

Лагард сказала, что она также хотела бы сосредоточиться на «основных изменениях» в обществе со времени последнего обзора, включая проблемы, связанные с изменением климата, технологическим прогрессом и растущим неравенством.

ЕЦБ также обнародовал свои последние прогнозы роста и инфляции на 2022 год.

По словам Лагард, риски для перспектив еврозоны «по-прежнему склонны к снижению, и стали несколько менее выраженными».

Банк снизил прогноз роста еврозоны на 2020 год до 1,1 с 1,2 процента, но заявил, что в последующие два года объем производства увеличится до 1,4 процента.

Тем временем, согласно прогнозам, инфляция вырастет с 1,1 процента в 2020 году до 1,6 процента в 2022 году, что приблизит ЕЦБ к целевому уровню.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс