Главная / Новости / Европа / Сенаторы США предупредили компанию Allseas о «фатальных правовых и экономических санкциях»

Сенаторы США предупредили компанию Allseas о «фатальных правовых и экономических санкциях»

Европа / Северная Америка

По словам конгрессменов, продолжение строительства «Северного потока – 2» компанией Allseas хотя бы на один день, после подписания законопроекта о санкциях президентом Трампом, приведет к фатальным для нее последствиям.

Сенаторы США предупредили компанию Allseas о «фатальных правовых и экономических санкциях»

Швейцарская судоходная компания «Allseas Group SA» во избежание санкций должна будет прекратить деятельность, связанную с проектом «Северный поток-2», немедленно после подписания президентом США Дональдом Трампом закона об оборонном бюджете.

Об этом говорится в письме сенаторов Теда Круза и Рона Джонсона на имя генерального директора швейцарской судоходной компании Allseas Group SA Эдварда херем от 18 декабря, который обнародовал Круз на своей странице в Facebook.

Подписание закона ожидается на этой неделе.

«Мы понимаем, что россияне платят Allseas очень значительные средства за завершение работ по проекту «Северный поток-2». Однако продолжение строительства хотя бы в течение одного дня после подписания президентом санкций будет иметь разрушительные последствия для вашей компании», - отмечается в письме.

Allseas Group SA задействовало в проекте «Северный поток-2» четыре своих судна, о чем свидетельствуют опубликованные данные, и как минимум один из них - Pioneering Spirit - сейчас находится в Балтийском море и участвует в прокладке газопровода на морской части, сообщается в письме. Поэтому, предупреждают сенаторы, введение санкций предусматривает его немедленный арест в случае вхождения в воды США.

Под санкции попадет сама компания и весь персонал, задействованный в обслуживании проекта, если такую ​​деятельность не будет прекращено с момента введения санкций. Все активы Allseas Group со штаб-квартирой в Хьюстоне (штат Техас, США) будут «заморожены», включая банковские счета, утверждают сенаторы.

«С этого момента ваша компания и ваш персонал будут на 5 лет выдворены из США», - написали сенаторы.

Они подчеркивают, что санкции начинают действовать мгновенно. Срок в два месяца предоставленный для отчетности президентом Трампом в отношении нарушителей, а 30-дневный период для принятия решения можно использовать только, если подозреваемая компания демонстрирует хорошие намерения, с которыми нельзя отнести продолжение участия в «Северном потоке-2», объяснили американские сенаторы.

«Если вы будете пытаться закончить проект в течение этих 30 дней, вы разрушите финансовое будущее своей компании ... Вы стоит перед дилеммой - или остановиться сейчас и оставить газопровод недостроенным, или сделать глупую попытку завершить его, рискнув компанией и вашим бизнесом в целом», - припугнули Круз и Джонсон швейцарцев.

«Время для судов Pioneering Spirit и Solitaire найти другие воды для плавания», - резюмировали они.

Как сообщалось, Сенат США во вторник, 17 декабря, одобрил закон об оборонном бюджете, который содержит положения о санкциях против компаний, причастных к строительству «Северного потока-2». Палата представителей Конгресса США накануне также поддержала документ. Он предусматривает введение санкций против компаний, причастных к прокладке трубопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс