Главная / Новости / Европа / Европейский союз ужесточил требования к топливу для морского транспорта

Европейский союз ужесточил требования к топливу для морского транспорта

Европа

Международная морская организация с 1 января 2020 года ограничила максимальное содержание серы в топливе для морского транспорта снижено до 0,5% по сравнению с 3,5% ранее.

Европейский союз ужесточил требования к топливу для морского транспорта

Выбросы оксида серы (SOx) от судовых двигателей внутреннего сгорания вызывают кислотные дожди и образуют мелкую пыль, которая может привести к респираторным и сердечно-сосудистым заболеваниям, а также к снижению продолжительности жизни, предупреждают в Европейской комиссии. Для предотвращения загрязнения воздуха комиссия приняла решение ограничить максимальное содержание серы в топливе для морского транспорта снижено с 3,5% до 0,5% с 1 января 2020 года.

«Мы приветствуем стандарты с низким содержанием серы во всем мире и в зонах контроля выбросов, чтобы больше жителей прибрежных зон ЕС могли дышать чистым воздухом», - говорит Комиссар по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Вирджиниус Синкявичюс.

Суда традиционно используют мазуты для тяги, которые могут иметь содержание серы до 3,50%. Для сравнения, содержание серы в топливе, используемом в грузовиках или легковых автомобилях, не должно превышать 0,001%.

С 2012 года ЕС предпринял решительные действия по снижению содержания серы в морском топливе приняв «Директиву по сере». В 2016 году Международная морская организация (ИМО) сохранила 2020 год в качестве даты вступления в силу глобального предела содержания серы в топливе 0,5%.

Европейская зеленая сделка, представленная президентом Комиссии Урсулой фон дер Ляйен в декабре 2019 года, предусматривает дальнейшие действия по повышению устойчивости судоходства, в том числе расширение торговли выбросами в Европе в морском секторе.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс