Главная / Новости / Украина / Глава Еврокомиссии пригрозила Владимиру Путину потерей половины российского бюджета

Глава Еврокомиссии пригрозила Владимиру Путину потерей половины российского бюджета

Украина / Россия / Европа

Комментарии Урсулы фон дер Ляейн прозвучали на фоне роста напряженности в Европе после того, как 18 февраля президент США Джо Байден заявил, что он убежден в том, что президент России Владимир Путин принял окончательное решение о вторжении в Украину.

Глава Еврокомиссии пригрозила Владимиру Путину потерей половины российского бюджета

Энергетические санкции против Москвы будут сразу же введены, если Россия вторгнется в Украину, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Нам ясно, что все варианты на столе», — сказала фон дер Ляйен вчера в интервью CNBC. «Прежде всего большой финансовый пакет санкций, который отрезал бы Россию от финансовых рынков. Тяжелый удар по экономике и экспортному контролю... А с другой стороны, важно знать, что... две трети экспортного газа [России] идет в Европу, а это половина российского бюджета».

По словам фон дер Ляйен, контролируемый государством российский «Газпром» поставляет 40 процентов потребностей Европы в газе, создавая «неустойчивую» зависимость. Она сказала, что обратилась к альтернативным поставщикам, в первую очередь к США, чтобы компенсировать любое потенциальное сокращение поставок газа из России.

«У нас в январе был самый большой объем поставок СПГ, и мы уже знаем, что, если в качестве ответного удара произойдет отключение российского газа, мы сможем пережить эту зиму за счет поставок из других стран», — сказала она.

Комментарии фон дер Ляйен прозвучали всего через день после того, как премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что, по его мнению, любые будущие санкции ЕС в отношении России из-за Украины не должны быть направлены против энергетического сектора. Италия является крупным импортером газа, а Россия — одним из основных поставщиков.

«Мы обсуждаем санкции с ЕС, и в ходе обсуждений мы изложили нашу позицию, что они должны быть ограничены узкими секторами, не включая энергетику... и быть соразмерными типу атаки», — сказал Драги на пресс-конференции. конференции 18 февраля.

Фон дер Ляйен также сказала в ответ на эти комментарии Драги, что она заверила его в том, что «газ СПГ из других источников и сеть трубопроводов по всей Европе позволят доставить необходимый газ в Италию».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс