Главная / Новости / Европа / Германия заявила, что угрожать Ираку санкциями «не очень полезно»

Германия заявила, что угрожать Ираку санкциями «не очень полезно»

Европа / Азия

Германия готова и впредь оказывать помощь Ираку, «если это будет запрошено, а ситуация позволяет», заявил министр иностранных дел Германии добавив, что борьба с ИГИЛ там еще не закончена.

Германия заявила, что угрожать Ираку санкциями «не очень полезно»
Фото: Министр иностранных дел Германии Хейко Маас / Джон МакДугалл / AFP

Угрожать Ираку санкциями «не очень полезно», заявил министр иностранных дел Германии Хейко Маас в понедельник после того, как президент США Дональд Трамп предупредил, что Багдад может быть подвергнут таким санкциям «каких они никогда раньше не видели», если силы США будут вынуждены выйти из Ирака.

«Я не думаю, что это сработает, чтобы убедить Ирак не аргументами, а угрозами», - сказал Хейко Маас в интервью радио Deutschlandfunk.

Он добавил, что Германия, Великобритания и Франция обсудят ядерное соглашение с Ираном в понедельник и на этой неделе отреагируют на недавние заявления Тегерана.

В воскресенье Иран заявил, что откажется от ограничений на обогащение урана, сделав еще один шаг по отказу от обязательств по ядерному соглашению 2015 года с шестью ведущими мировыми державами.

Целенаправленное убийство в пятницу Кассема Сулеймани, одного из ведущих военных деятелей Ирана, в результате авиаудара США в Ираке побудило парламент страны призвать к выводу всех иностранных войск - этот шаг направлен в первую очередь против примерно 5000 американских солдат размещенных в Ираке в рамках борьбы международной коалиции против ИГИЛ.

Группа стран «Е3» - Франция, Великобритания и Германия - призвали Иран воздерживаться от любых ответных мер против США и призвали Тегеран вернуться к условиям соглашения о ядерном соглашении JCPOA 2015, из которого Трамп в одностороннем порядке вывел США в 2018 году.

Три страны также подчеркнули важность снижения напряженности в Ираке и Иране и подтвердили свою решимость бороться с ИГИЛ.

«Мы подтверждаем нашу приверженность продолжению борьбы с Исламским государством, которая остается приоритетом. В этой связи крайне важно сохранить коалицию. Мы призываем иракские власти продолжать оказывать необходимую поддержку коалиции», - говорится в заявлении группы «E3» в понедельник.

«Мы обязательно еще раз поговорим с Ираном. Однако то, что было объявлено, не соответствует соглашению», - сказал Маас.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс