Главная / Новости / Европа / ArcelorMittal переходит на газообразный водород для производства чистой стали

ArcelorMittal переходит на газообразный водород для производства чистой стали

Европа / Наука и техника

Компания запускает новый исследовательский проект в Гамбурге, стоимость которого оценивается в 65 миллионов евро.

ArcelorMittal переходит на газообразный водород для производства чистой стали

Металлургический гигант ArcelorMittal изучает возможности использования газообразного водорода, чтобы снизить выбросы углерода при производстве стали. Компания планирует запустить новый проект в Гамбурге, в котором она будет использовать водород в промышленных масштабах для прямого восстановления железа из руды.

В настоящее время завод работает на природном газе, и целью нового процесса является возможность производства стали с минимально возможными выбросами углекислого газа.

Первоначально проект будет реализован в демонстрационном масштабе с годовой производительностью в 100 000 тонн стали ежегодно. Ожидается, что инвестиции составят около 65 миллионов евро.

Сначала будет использоваться водород, отделенный от природного газа, и на более позднем этапе преобразовать его в возобновляемый водород.

ArcelorMittal подписала соглашение о сотрудничестве с университетом Фрайберга для разработки рабочего проекта техперевооружения.

Франк Шульц, генеральный директор немецкого подразделения ArcelorMittal, сказал:

«Наш завод в Гамбурге предлагает оптимальные условия для этого инновационного проекта: электродуговая печь с системой прямого восстановления и склад железорудных окатышей, а также десятилетия ноу-хау в этой области. Использование водорода в качестве восстановителя теперь должно быть испытано в новой шахтной печи».

Напомним, что переход на водородное топливо в металлургических процессах назван Всемирной ассоциацией производителей стали главным вопросом современной сталелитейной промышленности.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс