Главная / Новости / Европа / Великобритания планирует увеличить мощности оффшорной ветроэнергетики в 4 раза

Великобритания планирует увеличить мощности оффшорной ветроэнергетики в 4 раза

Европа / Машиностроение

Мировой лидер в области оффшорной ветроэнергетики планирует сделать этот сектор одним из столпов перехода к углеродной нейтральности в ближайшие десятилетия.

Великобритания планирует увеличить мощности оффшорной ветроэнергетики в 4 раза

Великобритания намерена в четыре раза увеличить свои морские мощности по производству электроэнергии к 2030 году, используя ветреное Северное море и благоприятную политическую среду. «Строить офшоры в Великобритании выгоднее, чем где бы то ни было в Европе», - рассказывает Джеймс Браббен из энергетического консалтинга Cornwall Insight.

«Существует широкий консенсус поддержки со стороны общественности и политики вокруг оффшорной ветрогенерации», - сказал он в интервью AFP.

Правительство премьер-министра Бориса Джонсона, вернувшееся к власти с подавляющим большинством в прошлом месяце, пообещало в своем избирательном манифесте увеличить мощность оффшорной ветроэнергетики с 10 до 40 гигаватт в этом десятилетии.

Сегодня Великобритания производит почти 40 процентов своей электроэнергии из возобновляемых источников, согласно данным, опубликованным на прошлой неделе за третий квартал 2019 года.

Великобритания планирует способствовать развитию колоссальных морских ветряных электростанций, учитывая относительно небольшую площадь суши в стране.

На конец 2018 года в стране насчитывалось 38 эксплуатационных участков, включающих около 2000 турбин. Еще около 1000 турбин находятся на стадии планирования.

Джонсон также рекламировал развертывание плавучих ветряных электростанций, в которых используются передовые технологии, которые все еще разрабатываются, для освоения ветреных морских районов с более глубоким морским дном.

Аластер Даттон (Alastair Dutton), возглавляющий целевую группу в отраслевой группе Глобального совета по ветроэнергетике (GWEC), считает, что необходимы большие инвестиции в технологические инновации, «чтобы еще больше повысить их устойчивость».

Он ожидает, что это позволит производителям турбин «отойти от углеродоемких сырьевых материалов и внедрить максимально возможный уровень переработки, чтобы включить ветер в круговую экономику».

Международное энергетическое агентство (МЭА) подчеркнуло почти «неограниченный потенциал» морской ветроэнергетики, поскольку производственные затраты падают, а технический прогресс увеличивает мощность и эффективность турбин.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс