Главная / Новости / Украина / Smart Maritime Group спустила на воду 4 танкер для нидерландской VEKA Group

Smart Maritime Group спустила на воду 4 танкер для нидерландской VEKA Group

Украина / Машиностроение

При изготовлении судна использовано 1200 тонн высококачественной судостроительной стали, изготовленной преимущественно в Украине на комбинатах ММК и «Азовсталь» компании Метинвест.

Smart Maritime Group спустила на воду 4 танкер для нидерландской VEKA Group
Фото: Танкер-химовоз «MONTEVERD» построен на Херсонской верфи по проекту CAVALLI

Компания Smart Maritime Group (Херсон, SMG) 11 сентября провела церемонию спуска очередного насыщенного корпуса танкера-химовоза построенного для нидерландской компании VEKA Shipbuilding WT B.V. – подразделения VEKA Group.

Этот заказ продолжает линейку судов, построенных для компании VEKA на верфях СМГ и является четвертым в серии.

В мероприятии, состоявшемся на площадке Херсонской верфи, приняли участие представитель компании-заказчика Хайг Спаргарен (Huig Spaargaren), представители регионального бизнеса и трудового коллектива.

Почетная миссия быть крестной матерью судна и провести имянаречение предоставлена директору по маркетингу Smart Maritime Group Светлане Шотт.

Разбив символическую бутылку игристого вина о борт танкера, крестная мать нарекла судно «MONTEVERDI» в честь итальянского композитора эпохи раннего барокко Клаудио Монтеверди и традиционно пожелала 7 футов под килем.

Представитель компании VEKA Хайг Спаргарен заявил: «Это четвертое судно из линейки проекта, строительство которого мы с полной уверенностью доверили компании СМГ. Качество выполнения работ и сроки, за которые выполнен проект, не вызывают сомнения в высоком профессионализме коллектива Херсонской верфи. Кроме договорных обязательств и бизнес отношений, за столько лет совместной работы у нас сложились теплые дружеские отношения с сотрудниками вашего предприятия. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Генеральный директор Smart Maritime Group Дмитрий Красников отметил: «СМГ в очередной раз подтвердил, что нашим верфям под силу выполнение заказов для наших европейских заказчиков на самом высоком профессиональном уровне. Мы экспортоориентированная компания, которая в своем производстве использует материалы украинского происхождения. Наша команда уверенно нацелена на привлечение заказов как на внутреннем рынке, так и среди зарубежных заказчиков, обеспечивая рабочими местами судостроительную отрасль. Мы сохраняем позиции одного из бюджетообразующих предприятий области».

Справка

Танкер-химовоз «MONTEVERD» построен на Херсонской верфи по проекту CAVALLI. Дедвейт судна составляет 5000 тонн. Длина – 110 м, ширина – 13,5 м, высота борта – 6,6 м. Танкер предназначен для перевозки нефтепродуктов и химических грузов на внутренних водных маршрутах Европы.

В рамках контракта изготовлен корпус судна, проведен монтаж общесудовых систем трубопроводов, монтаж палубного насыщения, а также выполнена окраска корпуса.

Заказ выполнен за 6 месяцев. Стоимость контракта составляет 2,7 млн евро.

При изготовлении судна использовано 1200 тонн высококачественной судостроительной стали, изготовленной преимущественно в Украине на комбинатах ММК и «Азовсталь» компании Метинвест.

Smart Maritime Group - крупнейшая судостроительная компания Украины, объединяющая судостроительные активы Смарт-Холдинга: Николаевскую и Херсонскую верфи. Производственные мощности СМГ позволяют строить среднетоннажные полнокомплектные суда и выполнять сложные судоремонтные работы. Заказчиками верфей выступают компании из Нидерландов, Норвегии, Великобритании и других стран мира.

Компания VEKA Shipbuilding B.V. входит в состав судостроительной группы VEKA Group со штаб-квартирой в Веркендаме (Нидерланды). Группа основана в 1988 году. Компания специализируется на строительстве и обслуживании судов внутреннего судоходства. В референс-листе компании двухкорпусные химические и бункерные танкеры, LPG-танкеры; контейнеровозы, пассажирские и другие типы судов. VEKA управляет четырьмя верфями в Нидерландах: в Леммере, Хусдене, Роттердаме и Веркендаме, а также верфями в Восточной Европе и, частично, в Азии.

История успешных партнерских отношений СМГ с VEKA Group насчитывает более 10 лет. За это время для компании построены 12 корпусов танкеров.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс