Главная / Новости / Европа / Евросоюз создает фонд для борьбы с коронавирусом в размере 25 миллиардов евро

Евросоюз создает фонд для борьбы с коронавирусом в размере 25 миллиардов евро

Европа / Бизнес и финансы

Государства-члены ЕС должны будут использовать эти суммы для ускорения своих инвестиций в структурные фонды. 

Евросоюз создает фонд для борьбы с коронавирусом в размере 25 миллиардов евро

Лидеры стран, входящих в Европейский Союз решили учредить инвестиционный фонд для борьбы с распространением коронавируса и согласовали пакет мер по защите экономики сообщества от последствий эпидемии. Об этом главы государств и правительств ЕС договорились в ходе видеоконференции. Случаи заражения COVID-19 выявлены на всей территории Евросоюза.

«Будет создан инвестиционный фонд по коронавирусу, объем которого очень быстро достигнет 25 миллиардов евро», - сказала глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. «Я обращусь к Парламенту и Евросовету с тем, чтобы 7,5 миллиардов евро были выделены незамедлительно. Я создам целевую группу, чтобы обеспечить поступление средств в ближайшие недели».

Участники видеосаммита определили приоритеты в борьбе с коронавирусом. Речь идет об ограничении распространения COVID-19, предупреждении появления дефицита масок и респираторов, создании вакцины и преодолении социально-экономических последствий эпидемии.

«Государства-члены ЕС согласились с тем, что здоровье наших граждан является приоритетом, что меры по борьбе с коронавирусом должны основываться на научных и медицинских рекомендациях, и быть пропорциональными, чтобы избежать крайне нежелательного исхода для нашего общества», - заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

Чтобы быстро направить 25 миллиардов евро европейских государственных инвестиций на преодоление последствий кризиса коронавируса, комиссия предложит в этом году отказаться от своего обязательства требовать возмещения неизрасходованного предварительного финансирования для европейских структурных и инвестиционных фондов, которые в настоящее время находятся у государства-члена.

До сих пор реакция на вспышку коронавирусной инфекции в ЕС значительно варьировалась: в одних странах ограничивались медико-санитарными рекомендациями, в других, как например в Италии, вводились жесткие карантинные меры.

В тоже время итальянская металлургическая ассоциация Federacciai заявила, что все металлургические компании на севере Италии остаются в строю несмотря на введение с 8 марта по 3 апреля карантина в 14 провинциях, к которым, в частности, относятся такие города как Милан и Венеция.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс