Главная / Новости / Европа / Европейская экономика столкнется с рецессией на 2-2,5% из-за пандемии

Европейская экономика столкнется с рецессией на 2-2,5% из-за пандемии

Европа / Бизнес и финансы

Европа стала новым эпицентром распространения коронавируса, что заставляет региональные правительства принимать жесткие карантинные меры.

Европейская экономика столкнется с рецессией на 2-2,5% из-за пандемии

Пандемия коронавируса в этом году погрузит Европейский Союз в рецессию на 2-2,5%, заявил комиссар ЕК по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

«Очевидно, мы ожидаем рецессии в 2020 году», - сказал Бретон радио BFM Business. «Мы воюем с вирусом. Это уже экономическая война».

«До кризиса мы ожидали около 1,4% экономического роста для всего континента, а теперь мы ожидаем негативного влияния в пределах от 2% до 2,5%», - добавил он.

Пандемия уже привела к изменениям или обрывам глобальных цепочек поставок, побудив многие страны закрыть свои границы.  Европа стала новым эпицентром вспышки, что привело к тотальному карантину граждан в Италии и Испании.

Франция призвала к массированному и скоординированному бюджетному стимулированию в Европе. До сих пор большинство экономических мер для смягчения удара были приняты на национальном уровне.

Министры финансов стран еврозоны соберутся на совещание в понедельник, чтобы скоординировать свои ответы на экономические последствия вспышки коронавируса.

Основные фондовые индексы Европы в понедельник падают на 4–6% на опасениях темпов глобального распространения коронавируса и его влияния на мировую экономику.

Британский индекс FTSE 100 падает на 4,62%, до 5118,2 пункта, французский CAC 40 — на 4,58%, до 3929,71 пункта, немецкий DAX — на 5,1%, до 8760,95 пункта. Испанский индекс IBEX 35 падает 4,97% до 6302, итальянский FTSE MIB — на 5,01% до 15149,5 пункта.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс