Главная / Новости / Европа / Лидеры ЕС одобрили программу экстренной поддержки экономики на 540 миллиардов евро

Лидеры ЕС одобрили программу экстренной поддержки экономики на 540 миллиардов евро

Европа / Бизнес и финансы

Европейский Союз перезапускает экономику блока, по словам председателя Еврокомиссии, речь идет о триллионах евро бюджетных инвестиций.

Лидеры ЕС одобрили программу экстренной поддержки экономики на 540 миллиардов евро

По итогам длившихся 4,5 часа переговоров в формате видеоконференции лидеры ЕС одобрили программу экстренной поддержки экономики на 540 миллиардов евро, но отложили принятие решения по созданию будущего долгосрочного фонда и поручили Еврокомиссии до 6 мая разработать его параметры.

По информации дипломатических источников, объем фонда может составить до 2 триллионов евро.

«Этот фонд должен быть достаточно масштабным, нацеленным на наиболее затронутые секторы и географические районы Европы и должен быть направлен на преодоление этого беспрецедентного кризиса», - сообщил Шарль Мишель, председатель Европейского совета.

Германия, Нидерланды и еще ряд государств выступают против выпуска общеевропейских ценных бумаг, так называемых «коронабондов», которые бы позволили привлекать деньги под общие гарантийные обязательства всех стран сообщества. В этой связи председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила, что государства ЕС должны будут повысить свои взносы в бюджет сообщества с 1,2% до 2% ВВП на ближайшие 2-3 года для финансирования восстановления экономики после пандемии коронавируса.

Германия, которая является мотором европейской экономики заявляет, что готова увеличить свои взносы в общий фонд. Ее поддерживают Италия и Испания, которые настаивают на принятии коллективного долга.

Через две недели лидеры ЕС соберутся снова, чтобы продолжить переговоры.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс