Главная / Новости / Европа / Немецкий гигант Thyssenkrupp отказывается от статуса «голубых фишек»

Немецкий гигант Thyssenkrupp отказывается от статуса «голубых фишек»

Европа / Бизнес и финансы

Thyssenkrupp 23 сентября покинет DAX, его место будет занято MTU Aero Engines – производителем авиационных двигателей.

Немецкий гигант Thyssenkrupp отказывается от статуса «голубых фишек»

Thyssenkrupp, промышленный конгломерат из Германии, собирается отказаться от индекса DAX 30 ведущих акций на Франкфуртской фондовой бирже, заявил оператор Deutsche Boerse в среду вечером.

Thyssenkrupp 23 сентября покинет DAX, его место будет занято MTU Aero Engines – производителем авиационных двигателей. Это уже второй член-основатель индекса с 30 участниками, вышедший из него за последние 12 месяцев.

Thyssen, которая объединилась со своим конкурентом – компанией Krupp два десятилетия назад, является членом DAX с момента его основания в 1988 году. В прошлом году член-учредитель Commerzbank вышел из индекса, и был заменен платежной компанией Wirecard.

После четырех предупреждений о падении прибыли и двух неудачных попыток реструктуризации акции Thyssenkrupp упали на 42% в прошлом году. Решение Еврокомиссии заблокировать слияние Thyssenkrupp с компанией Tata из Индии в июне усугубило падение.

Решение оператора фондового рынка добавляет к длинному списку проблем компании еще одну. Позиции Thyssenkrupp в прошлом месяце были понижены рейтинговыми агентствами S & P и Moody's на фоне охлаждения мировой экономики.

Для главного исполнительного директора Гвидо Керхоффа исключение из DAX означает еще одно поражение в его усилиях реанимировать разросшуюся группу путем продажи ее подразделения по производству лифтов.

«Нет сомнений в том, что мы разочарованы выходом из DAX», – заявил исполнительный директор Гидо Керхофф в своем заявлении для французского агентства AFP.

«Для нас сейчас важно реструктуризировать бизнес и восстановить прибыльность компании, чтобы вернуть доверие инвесторов», – говорится в заявлении.

Аналитик банка Metzler Паскаль Спано считает, что Thyssenkrupp сегодня «является лишь тенью прежней компании».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс