Главная / Новости / Европа / Итальянские рабочие АрселорМиттал протестуют против массовых увольнений

Итальянские рабочие АрселорМиттал протестуют против массовых увольнений

Европа

Проблемное металлургическое предприятие на юге Италии находится на грани закрытия с конца прошлого года, когда крупнейшее металлургическое предприятие мира решило отказаться от его приватизации.

Итальянские рабочие АрселорМиттал протестуют против массовых увольнений

Во вторник правительство Италии отклонило предложенный ArcelorMittal план массовых увольнений сотрудников убыточного сталелитейного завода Ilva после того как металлурги объявили забастовку, протестуя против сокращений.

Крупнейший в мире производитель стали приобрел завод в южном городе Таранто в 2018 году, но уже через год решил отказаться от убыточного актива, заявив об одностороннем выходе из инвестиционного соглашения с правительством Италии.

После отзыва заявки на отказ от сделки в обмен на государственное финансирование ArcelorMittal представила план с новыми предложениями по сокращению рабочих мест, что вызвало гнев правительства и профсоюзов.

Компания подтвердила отправку плана, но не предоставила никаких подробностей. Итальянские СМИ сообщили на выходных, что план включал сокращение 5 000 рабочих мест.

Во вторник министры и представители профсоюзов провели видеосвязь, чтобы обсудить последние предложения, которые вынудили профсоюзы объявить 24-часовую забастовку.

В Ilva работает более 8000 человек, и в качестве поставщиков или подрядчиков работают еще около 1 000 тысячи человек.

Министр промышленности Италии Стефано Патуанелли заявил, что правительство попытается «отменить» условия плана и сохранить все рабочие места на заводе, одном из немногих крупных промышленных работодателей на экономически депрессивном юге Италии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс