Главная / Новости / Европа / Германия приняла программу «зеленой» перестройки народного хозяйства

Германия приняла программу «зеленой» перестройки народного хозяйства

Европа

На программу энергетической перестройки германское правительство планирует потратить 12 миллиардов евро.

Германия приняла программу «зеленой» перестройки народного хозяйства

Правительство Германии представило план перестройки народного хозяйства так, чтобы уже к концу этого десятилетия сократить объём выбросов парниковых газов на 60% по сравнению с нынешним разрешенным уровнем, а к 2045 году достичь «климатической нейтральности». Правительство было вынуждено сдвинуть на 10 лет вперёд цели первого этапа, после того как конституционный суд признал неконституционным перекладывание реализации плана на будущее поколение.

«Это честное предложения с точки зрения будущих поколений, — считает федеральный министр окружающей среды Свенья Шульце. — В отличие от предыдущего плана мы не откладываем самое тяжелое на будущее. На этот раз мы делаем смелые шаги с самого начала, чтобы не оставлять молодому поколению неразрешимые задачи. Вы сами видите, что мы ставим перед собой план перехода равномерного и почти прямолинейного».

Согласно новому плану, к концу этого десятилетия Германия должна будет получать две трети своей энергии из возобновляемых источников. Планируется выделить крупные средства на переоборудование газовых электростанций в водородные. Сроки закрытия угольных станций будут ускорены. С 2032 года предполагается приостановить производство автомобилей, работающих на ископаемом топливе. Для экономии энергии домохозяйства должны получить дополнительную теплоизоляцию и быть оборудованы тепловыми насосами. За неисполнение этих требований предусмотрены высокие штрафы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс