Главная / Новости / Черная металлургия / Восстановление в Китае может стать ключом к росту мировых цен на сталь - MEPS

Восстановление в Китае может стать ключом к росту мировых цен на сталь - MEPS

Черная металлургия / Аналитика

В июне продолжилась траектория снижения мировых цен на сталь, как на плоский, так и на сортовой прокат. Большинство производителей стали во всем мире вступят в традиционный летний период — сезонно медленное время года — с чувством тревоги, что дно текущего ценового цикла еще не достигнуто. 

Восстановление в Китае может стать ключом к росту мировых цен на сталь - MEPS

Влияние Китая, на долю которого приходится около половины мирового производства стали, нельзя недооценивать. Цены на сталь на местном уровне в настоящее время являются самыми низкими в мире. Была искренняя надежда на то, что ослабление карантина из-за Covid-19 в крупных городах, таких как Шанхай, приведет к увеличению спроса на сталь. Однако этого пока не произошло. 

Агентство MEPS сообщило, что цены на сталь в Китае в июне снизились в среднем на два-четыре процента в месячном исчислении. Стоимость арматурного проката — ключевой показатель на рынке сортового проката — впервые с февраля 2021 года упала ниже 4000 юаней за тонну.

Подход Китая с нулевой терпимостью к инфекциям Covid-19 сильно влияет на доверие рынка. Потребление стали сокращается в кратчайшие сроки в районах, где сообщают о новых случаях заражения вирусом. 

Еще одним сигналом о слабости внутреннего спроса являются экспортные стратегии китайских производителей стали. Поставщики, которые могут извлечь выгоду из своего более широкого доступа к дешевому сырью российского происхождения, в настоящее время стремятся к экстенсивным продажам за границу. MEPS отмечает, что многие производители агрессивно продают свою продукцию на ключевых экспортных рынках, таких как Юго-Восточная Азия и Южная Корея.

Стимулирующие меры

Власти Китая принимают ряд мер, пытаясь стимулировать внутренний спрос. В отличие от политики остального мира, Китай ранее в этом году снизил процентные ставки, чтобы стимулировать активность. Схемы местных органов власти, предлагающие стимулы для замены существующих автомобилей или бытовой техники, также помогут увеличить потребление стали.

MEPS предупреждает о том, что появились предварительные признаки того, что Китай нацелен на сокращение производства во второй половине 2022 года. Власти многих провинций уже публично заявили о своем намерении ограничить производство стали, чтобы гарантировать, что тоннаж в этом году не превысит объемы, зарегистрированные в 2021 году. Реализация таких мер должна усилить внутренние ценовые амбиции заводов, ограничивая при этом их способность негативно влиять на соседние рынки посредством дешевого экспорта. 

Недавнее введение экспортной пошлины в Индии может также лишить традиционных экспортеров стали в этой стране возможности предлагать материал на такой же конкурентоспособной основе, как и раньше.

Следовательно, европейские и североамериканские производители могут воодушевиться любым повышением цен на импортные товары из традиционных недорогих источников. Это может обеспечить им своевременное и столь необходимое повышение цен, поскольку они возвращаются из отпусков в июле и августе.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс