Главная / Новости / Черная металлургия / IREPAS: Мировой рынок сортового проката оказался в «драматической ситуации»

IREPAS: Мировой рынок сортового проката оказался в «драматической ситуации»

Черная металлургия / Аналитика

Производители во всем мире страдают от ограниченного доступа к рынку и высокого уровня конкуренции, особенно со стороны России, которая чрезвычайно гибка в ценообразовании, поскольку российские производители ищут любые возможные новые рынки.

IREPAS: Мировой рынок сортового проката оказался в «драматической ситуации»

Поскольку глобальный длинномерный прокат сталкивается с экономическим циклом роста затрат, рынок в настоящее время находится в драматической ситуации, характеризующейся более длительными запасами и более низким спросом, чем ожидалось. Как считают в Ассоциации производителей и поставщиков длинного проката (IREPAS), в ближайшие месяцы глобальные рынки ждет неопределенность, хотя Европа и остальной мир, похоже, следуют совершенно разным тенденциям.

Производители и потребители стали в Европе в настоящее время сталкиваются с беспрецедентным ростом цен на энергоносители, а логистический кризис в ЕС хуже, чем когда-либо, поскольку грузы застревают из-за пересохших рек и нехватки водителей грузовиков. И хотя большая часть участников мирового рынка стали ожидала «после праздничного повышения цен» в Европе, цены все еще растут, и, вероятно, сокращение производства не за горами. Сокращения уравновесят низкий спрос с более высокими затратами, что приведет к значительному росту цен на заводы в ЕС.

В США спрос и предложение следовали типичному летнему затишью, но конкуренция со стороны импорта снизилась из-за серьезных проблем с заторами почти во всех портах США, где доставка выгруженных грузов может занять месяцы. Нехватка рабочей силы, от водителей грузовиков до офисных менеджеров, усугубила проблемы с логистикой.

Турция также сталкивается с ростом цен на энергоносители, при этом стоимость производства стали резко возросла на 40 долларов за тонну, а это означает, что турецкие заводы должны будут покрыть более высокие затраты по всем заказам, забронированным на сентябрьскую отгрузку. Турецкие заводы также сталкиваются с конкуренцией со стороны России, где цены на сталь в среднем на 100 долларов за тонну ниже, независимо от продукта.

Положительным моментом является то, что цены на сырье, наконец, стабилизировались, хотя ожидается, что это будет временным явлением. В некоторых областях по-прежнему сохраняется маржа, а цены на сортовой прокат на некоторых рынках выше, чем цены на плоский прокат, что свидетельствует либо об ограниченности предложения, либо о хорошем спросе.

В целом, однако, ожидается, что цены не увеличатся до тех пор, пока предложение не удовлетворит спрос, что может произойти ближе к концу года. Европейские производители стали продолжают объявлять о закрытии предприятий, что повысит цены и сделает импорт привлекательным, хотя еще неизвестно, будет ли импорт стоить риска с учетом более масштабного закрытия других видов экономической деятельности с приближением зимы.

Тем не менее, европейские заводы могут импортировать слябы и заготовки, произведенные в странах, которые не так сильно пострадали от энергетического кризиса в Европе, и вопрос только в том, будет ли разрешен этот импорт без квот. Тем не менее, представляется очевидным, что российский экспорт подорвет цены и нанесет ущерб многим производителям по всему миру, особенно турецким фабрикам. Производители во всем мире страдают от ограниченного доступа к рынку и высокого уровня конкуренции, особенно со стороны России, которая чрезвычайно гибка в ценообразовании, поскольку российские производители ищут любые возможные новые рынки.

С учетом упомянутых обстоятельств мировой рынок лонгов можно охарактеризовать как нестабильный и изменчивый, но даже несмотря на то, что ситуация в Европе выглядит безрадостной, меры, о которых только что объявил ЕС, помогут сократить кризис. Для остального мира в четвертом квартале царит неопределенность.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс