Главная / Новости / Черная металлургия / Австралийский миллиардер раскрывает планы по производству зеленой стали

Австралийский миллиардер раскрывает планы по производству зеленой стали

Черная металлургия

Эндрю Форрест, главный исполнительный директор Fortescue, намерен стать крупным производителем экологически чистой энергии

Австралийский миллиардер раскрывает планы по производству зеленой стали

Fortescue Metals Group Ltd., четвертая по величине в мире компания по добыче железной руды, объединила усилия с японской Mitsubishi Corp. и европейским производителем стали Voestalpine AG для разработки безуглеродного железа с использованием водорода на заводе в Австрии.

Это первая попытка австралийского горняка заняться так называемой «зеленой сталью», целью которой является исключение угля из процесса производства стали и, таким образом, помощь в очистке одной из самых грязных отраслей промышленности в мире. Железная руда является основным сырьем для производства большей части стали, наиболее широко используемого металла в мире.

В проекте будет использоваться технология, разработанная Primetals Technologies Ltd., предприятием с участием другой компании Mitsubishi, которое заменяет доменные печи, работающие на угле, на водород, а плавильный завод работает на электричестве. Если это электричество полностью возобновляемое, то теоретически процесс не будет выделять углерод.

«Когда вы производите сталь, вы производите огромное количество углерода — это примерно от 7% до 10% мировых выбросов», — сказал в телефонном интервью Марк Хатчинсон, главный исполнительный директор подразделения зеленой энергии компании Fortescue Future Industries. «Мы должны это исправить».

По словам Хатчинсона, совместное предприятие Fortescue, которое в основном будет финансироваться за счет грантов европейского правительства, нацелено на завершение пилотной установки к 2025 году и строительство объекта коммерческого масштаба к концу десятилетия.

Потребность в водороде

Декарбонизация стали является важным шагом в борьбе с изменением климата, а строительство крупных заводов приведет к резкому росту спроса на водород. Это пойдет на пользу Fortescue, которая планирует производить 15 миллионов тонн зеленого водорода в год к 2030 году в рамках цели председателя Эндрю Форреста стать крупным производителем экологически чистой энергии.

Все большее число горняков и сталелитейщиков стремятся разработать технологии «зеленой» стали с использованием водорода. Самым передовым является Hybrit, шведское совместное предприятие производителя стали SSAB AB, производителя железной руды Luossavaara-Kiirunavaara AB и энергетической компании Vattenfall AB. Немецкая Thyssenkrupp AG, южнокорейская Posco Holdings Inc. и китайская Baowu Steel Group Corp. также экспериментируют с сырой сталью.

Но технология дорогая и находится на ранней стадии и часто требует железной руды высокого качества. По словам Хатчинсона, метод, разработанный Primetals, может работать с рудой более низкого качества, которую Fortescue и другие добывают в австралийском регионе Пилбара. Одной из целей пилотного завода будет тестирование различных марок, которые будет поставлять Fortescue.

Хатчинсон предупредил, что не следует ожидать быстрых результатов, заявив, что декарбонизация мирового сталелитейного сектора, вероятно, будет развиваться медленно в течение десятилетий и потребует «огромных» инвестиций в возобновляемые источники энергии.

«Если подумать о всей отрасли, то количество возобновляемых источников энергии, необходимых для этого, просто невероятно», — сказал он.

Австрийская компания Voestalpine планирует начать перевод производства стали с угля на водород с 2027 года. «В долгосрочной перспективе нашей миссией является производство стали с нейтральным уровнем выбросов углерода с использованием зеленого водорода, для чего мы уже проводим интенсивные исследования перспективных прорывных технологий», — Хьюберт.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс