Главная / Новости / Черная металлургия / ArcelorMittal сообщает о падении прибыли на две трети за год

ArcelorMittal сообщает о падении прибыли на две трети за год

Черная металлургия

Ожидания на следующий финансовый год заключаются в росте спроса в сталелитейной промышленности, а также в положительной динамике международных цен.

ArcelorMittal сообщает о падении прибыли на две трети за год

Производитель стали ArcelorMittal, сообщил о значительном снижении прибыли за полный год, закончившийся в декабре 2022 года, поскольку компания столкнулась с различными трудностями, связанными с энергетическим кризисом, неэффективными железнодорожными операциями, а также более жесткими условиями на мировом рынке.

Крупнейший производитель стали в Африке к югу от Сахары сообщил о 62-процентном падении общей прибыли до 2,60 млрд рандов с 6,86 млрд рандов в предыдущем году, что обусловлено 50-процентным падением прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (Ebitda) до 4,27 млрд рандов по сравнению с предыдущим годом.

Группа также сообщила о падении объемов продаж на 13% до 2,2 млн тонн, что обусловлено падением продаж на внутреннем рынке на 14% до 1,9 млн тонн и падением экспорта на 14 000 тонн.

«Недавние экономические препятствия, как на глобальном, так и на местном уровне, значительно повлияли на торговую среду для стали», — заявил генеральный директор Кобус Верстер.

«Однако наш бизнес отреагировал эффективно благодаря нашему развивающемуся плану создания ценности, а также поддержке наших преданных своему делу сотрудников, клиентов и поставщиков. Несмотря на резкий спад, характерный для второй половины прошлого года, наши финансовые результаты значительно выше, чем могли бы быть в противном случае».

ArcelorMittal снова воздержалась от объявления дивидендов, последний раз она делала это в 2011 году, когда компания внесла изменения в свою дивидендную политику.

Акции упали более чем на 2% на дневных торгах в Йоханнесбурге в четверг.

Решение проблем

Энергетический кризис Eskom и плохие железнодорожные перевозки в Transnet — это лишь некоторые из проблем, которые компания выделила как факторы, влияющие на ее результаты в этот период.

Что касается внедрения Eskom отключения нагрузки для управления дефицитом выработки электроэнергии, ArcelorMittal заявляет, что риск отключения электроэнергии, приводящий к повреждению ее оборудования, остается высоким, и для управления этим риском она инвестирует в альтернативные энергетические решения.

По данным группы, она близка к завершению технико-экономического обоснования решения по возобновляемой энергии мощностью 200 МВт, строительство которого планируется начать в четвертом квартале 2023 года. Ожидается, что к 2024 году проект приведет к значительному сокращению затрат для группы.

Перспектива

По данным ArcelorMittal, восстановление отрасли выглядит позитивно. В этом году сектор ожидает восстановления спроса на сталь, а также положительной динамики мировых цен. Прогнозируется, что на местном уровне торговая среда восстановится в первой половине 2023 года, и она будет лучше, чем сообщалось за последние шесть месяцев 2022 года

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс