Главная / Новости / Черная металлургия / BlueScope Steel столкнулась с углеродными проблемами

BlueScope Steel столкнулась с углеродными проблемами

Черная металлургия

Австралийский производитель стали BlueScope Steel предупредил, что замена футеровки доменной печи на сталелитейном заводе Port Kembla мощностью 2,1 млн т/год может зависеть от благоприятного законодательства о выбросах.

BlueScope Steel столкнулась с углеродными проблемами

BlueScope представит информацию о запланированных Канберрой реформах защитного механизма , который охватывает отрасли промышленности Австралии с интенсивными выбросами, подверженными торговле (EITE), на этой неделе до окончательного срока 24 февраля. Результат этой консультации может повлиять на жизнеспособность существующих операций Port Kembla и запланированную замену футеровки доменной печи стоимостью 1 млрд. австралийских долларов.

BlueScope занимала 13-е место в Австралии по выбросам парниковых газов (ПГ) по состоянию на 30 июня 2021 года после производителей электроэнергии и газовых компаний, а также производителя алюминия и железной руды Rio Tinto. Компания потратила 120 млн австралийских долларов на первоначальные работы по замене футеровки доменной печи в период до 30 июня 2022 года, но не представила обновленной информации о ходе полугодовых финансовых результатов, опубликованных 20 февраля 2023 года. Запланирована замена футеровки доменной печи № 6. заменить № 5, когда срок его службы подойдет к концу в 2026 году, чтобы продолжить традиционное производство стали после 2040 года.

Реформы безопасности, которые находятся на рассмотрении, предусматривают сокращение выбросов BlueScope на 5 процентов каждый год до 2030 года. По словам исполнительного директора BlueScope Марка Васселлы, пока нет коммерчески проверенной технологии, которая позволила бы это сделать. Это может привести к тому, что производство стали в Австралии будет закрыто и заменено импортом стали из менее регулируемых регионов.

BlueScope работала с Rio Tinto над использованием водорода для производства низкоуглеродистого железа прямого восстановления (DRI) в Порт-Кембла, но не добилась желаемого прогресса в проекте электролизера для производства водорода. «Мы думаем, подходит ли нам эта модель в будущем», — сказал Васселла аналитикам 20 февраля.

BlueScope ищет альтернативных инвесторов для своего запланированного пилотного электролизного завода мощностью 10 МВт после того, как Shell вышла из проекта в августе. Васселла считает, что до промышленного производства стали с использованием водорода вместо коксующегося угля еще несколько десятилетий, и для восполнения этого пробела требуется замена футеровки доменной печи № 6. У фирмы есть чистая нулевая цель к 2050 году.

BlueScope, которая управляет предприятиями по производству и сбыту стали в Австралии, США, Новой Зеландии и Азии, сообщила о прибыли в размере 599 млн австралийских долларов за полугодие до 31 декабря 2022 года, что на 64% меньше, чем годом ранее, в основном из-за снижения цен на сталь по сравнению с железом. руды и коксующегося угля, меньшие объемы и более высокие затраты.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс