Главная / Новости / Черная металлургия / British Steel будет импортировать кокс

British Steel будет импортировать кокс

Черная металлургия

Ожидается, что British Steel закроет свои коксовые печи в Сканторпе с потерей 300 рабочих мест.

British Steel будет импортировать кокс

Сроки закрытия неясны, как и количество обязательных увольнений, которые оно повлечет за собой.

Коксовые печи используются для превращения угля в кокс, который горит при более высокой температуре, необходимой для двух работающих доменных печей.

Закрытие означает, что British Steel будет импортировать кокс.

Закрытие коксовых печей рассматривается как тревожный индикатор состояния сталелитейной промышленности Великобритании.

Представители профсоюза заявил, что отрасль «находится на острие ножа».


Источники в правительстве назвали это решение «разочаровывающим», учитывая, что между китайскими владельцами British Steel Jingye, Tata и Министерством финансов все еще продолжаются переговоры о пакете поддержки на сумму 300 миллионов фунтов стерлингов для каждой компании.

Представитель British Steel сказал: «К сожалению, как и многим другим предприятиям, нам неохотно приходится рассматривать вопрос о сокращении расходов в свете глобальной рецессии и увеличения затрат».

Jingye инвестировала 330 миллионов фунтов стерлингов за три года и намерена действовать в долгосрочной перспективе, но British Steel «сталкивается со значительными проблемами из-за экономического спада, роста инфляции и исключительно высоких цен на энергоносители», — сказал представитель.

Пресс-секретарь добавил, что производство стали в Великобритании «неконкурентоспособно» на международном уровне.

Источники в профсоюзе сообщили, что они понимают, что предложения правительства на сегодняшний день были отклонены на том основании, что к ним прилагается слишком много условий, включая гарантии занятости на 10 лет.

Предложения также слишком малы, чтобы помочь с предполагаемой стоимостью перехода от доменных печей к более энергоэффективным электродуговым печам в 2 миллиарда фунтов стерлингов, заявили они.


Дуговые электропечи не горят достаточно сильно, чтобы производить первичную сталь, и в них используется переработанная сталь. В настоящее время дешевле отправлять стальной лом в Турцию и Индонезию, чем перерабатывать его здесь.

Секретарь по делам бизнеса Кеми Баденох недавно заявила, что «это не данность», что Великобритания нуждается в сталелитейной промышленности, признавая при этом важность этой отрасли «в сообществах, в которых они работают».

Переговоры о том, сколько будет добровольных и принудительных увольнений, начнутся на следующей неделе, и есть сообщения, что закрытие может произойти к концу года.

Есть также опасения по поводу дальнейшего сокращения рабочих мест на заводе.

В начале февраля British Steel рассматривала возможность сокращения 800 рабочих мест на своем заводе в Сканторпе .

В то время представитель Jingye назвал обсуждения государственной поддержки «неудовлетворительными».


По словам представителя, предложенный пакет поддержки не касается затрат на энергию, рабочую силу и выбросы углерода, а также низкого внутреннего спроса.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс