Главная / Новости / Черная металлургия / Производственная активность Китая ошеломляет самым быстрым ростом за десятилетие

Производственная активность Китая ошеломляет самым быстрым ростом за десятилетие

Черная металлургия
Производственная активность Китая ошеломляет самым быстрым ростом за десятилетие

Согласно официальному индексу, опубликованному в среду, производственная активность Китая росла в феврале самыми быстрыми темпами за более чем десятилетие, превзойдя все ожидания, поскольку производство увеличилось после отмены ограничений, введенных в связи с Covid-19, в конце прошлого года.

По данным Национального бюро статистики Китая, индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) подскочил до 52,6 с 50,1 в январе, превысив отметку в 50 пунктов, которая разделяет рост и сокращение активности. PMI намного превысил прогноз аналитиков в 50,5 и стал самым высоким значением с апреля 2012 года.

В 2022 году вторая по величине экономика мира зафиксировала один из своих худших лет почти за полвека из-за строгих ограничений Covid и последующих широко распространенных инфекций. Ограничения были внезапно сняты в декабре, когда по стране распространился высокозаразный Омикрон.

Мировые рынки приветствовали большой сюрприз PMI: азиатские акции и австралийский доллар отыграли предыдущие потери, оффшорный юань оживился, а нефть укрепилась, поскольку инвесторы стали более оптимистично смотреть на экономические перспективы Китая.

«Высокие показатели PMI частично отражают слабую отправную точку экономики в этом году и, вероятно, вскоре упадут, поскольку темпы восстановления замедлятся», — сказал Джулиан Эванс-Притчард, глава отдела экономики Китая в Capital Economics.

«Мы уже ожидали быстрого краткосрочного восстановления, но последние данные показывают, что даже наши выше консенсуса прогнозы роста на 5,5% в этом году могут оказаться слишком консервативными».

Рынки ожидают, что на ежегодном заседании парламента, которое начнется в эти выходные, будут установлены экономические цели и избраны новые высшие экономические чиновники.

«Достойные показатели PMI являются позитивным моментом для предстоящего Всекитайского собрания народных представителей. Мы ожидаем, что правительство развернет дальнейшую политику поддержки, чтобы закрепить восстановление экономики», — сказал Чжоу Хао, экономист Guotai Junan International.

Официальный PMI вышел незадолго до публикации оптимистичных индексов частного сектора от Caixin/S&P, которые показали рост активности впервые за семь месяцев.

Предприятия ускорили возобновление работы и производства, поскольку в секторе ощущался эффект политики экономической стабилизации, а влияние Covid-19 уменьшилось, говорится в отдельном заявлении NBS.

Производство мебели, изделий из металла и электрооборудования значительно улучшилось, при этом индексы производства и новых заказов в этих отраслях превысили 60,0.

Смешанный прогноз

По данным PMI, новые экспортные заказы выросли впервые с апреля 2021 года.

В то же время, PMI Китая контрастировал с более пессимистичными показателями производственной активности других азиатских экономик за февраль, показывая, что условия за границей были вялыми.

В более широком смысле перспективы остаются неоднозначными, поскольку основные торговые партнеры страны сталкиваются с растущими процентными ставками и ценовым давлением.

Производственный сектор Китая в этом году находился под давлением, поскольку заводские цены упали в январе, как показали данные за прошлый месяц, из-за все еще осторожного внутреннего потребления и неопределенного внешнего спроса.

По данным NBS, производственные компании также столкнулись с ростом закупочных цен в сталелитейной и смежных отраслях промышленности.

Официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в непроизводственной сфере вырос до 56,3 с 54,4 в январе, что свидетельствует о самых высоких темпах роста с марта 2021 года.

Строительная активность, которая является частью официального непроизводственного PMI, выросла еще больше, составив 60,2 с 56,4, отчасти из-за вызванного этим увеличения расходов на инфраструктуру и увеличения финансирования, чтобы помочь разработчикам завершить застопорившиеся проекты.

Деятельность в сфере услуг также продолжала расти благодаря улучшениям в секторах транспорта и размещения.

В пятницу центральный банк Китая заявил, что в 2023 году ожидается восстановление внутренней экономики, хотя внешние условия остаются «суровыми и сложными».

Составной PMI, который включает как производственную, так и непроизводственную деятельность, вырос до 56,4 с 52,9.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс