Главная / Новости / Черная металлургия / Произошел пожар на самой большой печи ArcelorMittal в Дюнкерке

Произошел пожар на самой большой печи ArcelorMittal в Дюнкерке

Черная металлургия

Возгарание на одной из доменных печей ArcelorMittal, на этот раз на предприятии в Дюнкерке во Франции.

Произошел пожар на самой большой печи ArcelorMittal в Дюнкерке

Еще один пожар произошел на одной из доменных печей ArcelorMittal, на этот раз на предприятии в Дюнкерке во Франции.

Пожар начался на четвертом этаже доменной печи, но был быстро потушен, а агрегат приведен в порядок.

В Дюнкерке есть три доменные печи общей мощностью 7 млн т чугуна в год. Моность четвертой доменной печи составляет около 3,6 млн т/год . Пока неясно, каковы могут быть последствия аварии на производстве.

 Фотографии этого пожара, который начался во время замены форсунки, были широко распространены в социальных сетях, и ожидается, что печь выйдет из строя на некоторое время. На этой неделе сообщили в ArcelorMittal, что поврежденная печь опорожняется для оценки. Источники сообщили, что после этого пожара в печи, повлиявшего на поставку слябов, ArcelorMittal будет использовать слябы с других своих площадок, скорее всего, из Фос-сюр-Мер или Дюнкерка.

До этого 22 марта 2023 года из-за пожара компания ArcelorMittal остановила доменную печь А  на заводе в Хихоне, на севере Испании. Инцидент произошел из-за дестабилизации нормального останова доменной печи, что привело к возгоранию и сильному задымлению. Персонал эвакуирован, пострадавших нет. Эта доменная печь была перезапущена в начале февраля 2023 года после простоя с сентября 2022 года.

По состоянию на 29 марта 2023 года компания приступила к осмотру и очистке поврежденной доменной печи. В ArcelorMittal заявили, что еще не определено, как долго BF-A не будет работать. По данным местных СМИ, доменная печь будет остановлена как минимум на два месяца. Доменная печь Б на предприятии продолжает работать в штатном режиме.

В сентябре 2022 года ArcelorMittal объявила о планах эксплуатировать только одну из трех доменных печей на своем заводе в Дюнкерке (Франция) – ДП №4, в связи со значительным ростом энергопотребления и падением спроса на сталь. Летом 2022 года на заводе остановлены доменные печи №2 и №3, а также линия агломерации и две линии цинкования.

Как ранее сообщал ГМК Центр, в 2022 году ArcelorMittal сократила производство стали на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 59 млн тонн. Отгрузки стали за год упали на 11,1% г/г – до 55,9 млн тонн.

Чистая прибыль за год снизилась на 37,8% по сравнению с 2021 годом — до $9,302 млрд. EBITDA снизилась на 27% г/г — до $14,16 млрд, а выручка увеличилась на 4,3% г/г — до $79,84 млрд.

ArcelorMittal — ведущая мировая металлургическая и горнодобывающая компания с присутствием в 60 странах и производственными активами в 18 странах.


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс