Главная / Новости / Черная металлургия / Vale отправляет первую партию брикетов железной руды для испытаний в Европе

Vale отправляет первую партию брикетов железной руды для испытаний в Европе

Черная металлургия

Продукт может заменить агломерат и окатыши в доменных печах 

Vale отправляет первую партию брикетов железной руды для испытаний в Европе

На прошлой неделе компания Vale завершила отправку своей первой партии брикетов железной руды для испытаний в доменной печи за пределами Бразилии. По словам горняка, 8000-тонная партия была отправлена из порта Асу в порт Роттердама и будет испытана на предприятии европейского заказчика в мае.

Будет проверено поведение брикета во время транспортировки, которая, по оценкам, продлится 20 дней, а также его производительность в доменной печи сталелитейного завода. В Бразилии 70 000 тонн брикетов уже прошли промышленные испытания в шести различных доменных печах. По словам Вейла, во время испытаний в Бразилии брикет успешно удовлетворял технологическим требованиям, что позволило сохранить производственные и эксплуатационные параметры доменной печи.

«Это еще одна важная веха на нашем пути к предоставлению решений с низким уровнем выбросов углерода для мировой сталелитейной промышленности. Благодаря промышленным испытаниям мы можем завоевать доверие стратегических партнеров, которые станут лидерами в использовании брикетов в ближайшие годы», — говорится в письме Рохерио Ногейра, директора Vale по развитию продуктов и бизнеса.

Продукт может заменить агломерат, окатыши и куски в доменных печах и окатыши в печах прямого восстановления, снизив выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов по сравнению с традиционными процессами агломерации железной руды – окомкованием и агломерацией. Замена стадии спекания позволяет потенциально снизить выбросы углерода до 10%.

Груз, отправленный на прошлой неделе, был произведен на демонстрационном заводе в штате Сан-Паулу. Vale строит два завода по производству брикетов на своем предприятии Tubarão в Витории мощностью 6 млн тонн в год. Запуск первого завода запланирован на середину текущего года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс