Главная / Новости / Черная металлургия / Европейское подразделение «Северстали» вышло из-под санкций путем продажи

Европейское подразделение «Северстали» вышло из-под санкций путем продажи

Черная металлургия

Российская горнодобывающая и металлургическая компания «Северсталь» завершила продажу своей европейской сети сбыта стали «Северсталь Дистрибьюшн» компании Marcegaglia Carbon Steel

Европейское подразделение «Северстали» вышло из-под санкций путем продажи

Продажа итальянской компании Marcegaglia позволит ей установить присутствие в Северной Европе, странах Балтии. Санкции против акционера Мордашова сделали бизнес в Европе «невозможным»

Распространение возобновится сначала в Латвии, а затем в Польше, Украине

Российская горнодобывающая и металлургическая компания «Северсталь» завершила продажу своей европейской сети сбыта стали «Северсталь Дистрибьюшн» компании Marcegaglia Carbon Steel, дочерней компании итальянской группы по перекатке стали Marcegaglia, выведя это подразделение из-под санкций ЕС, говорится в отдельных заявлениях двух сталелитейных компаний в апреле 21.

Компания Marcegaglia Carbon Steel переименовала свою покупку в Marcegaglia Baltics.

«Санкции ЕС против (мажоритарного акционера «Северстали») Алексея Мордашова сделали невозможным работу нашего распределительного подразделения в Европе», — заявили в российской компании. «Несмотря на эти ограничения, которые мы считаем необоснованными и незаконными, для нас важно, чтобы наши коллеги из «Северсталь-Дистрибуции» сохранили свои рабочие места, а активы, которые мы развиваем на протяжении многих лет, продолжали работать. Поэтому мы с радостью передаем их новому владельцу».

Основанная в 1992 году компания «Северсталь Дистрибьюшн» со штаб-квартирой в Латвии поставляет металлопродукцию «Северстали» в ЕС и Украину, частично обрабатывая ее в собственном крупном сервисном центре, специализирующемся на продольной и поперечной резке рулонного и толстого проката.

В 2021 году, за последний полный год до того, как военные действия Москвы в Украине привели к санкциям против многих российских компаний, подразделение продало 1,85 млн тонн, или более половины общего экспорта «Северстали», а оборот достиг 1,53 млрд евро. Этот объем покрывает 30% видимого потребления горячекатаного и оцинкованного рулона и профильных труб в странах Балтии, сообщает S&P Global Commodity Insights.

Его сеть теперь будет обрабатывать и распределять продукцию компании Marcegaglia Carbon Steel, мощность которой составляет 4,65 млн тонн плоского проката и сварных труб в год.

Переезд Marcegaglia позволяет ей установить коммерческое присутствие в Северной Европе и странах Балтии, сообщила итальянская компания, добавив, что деятельность дистрибьюторской компании будет возобновлена сначала в Латвии, а затем в Польше и Украине.

Покупка состоялась через несколько месяцев после того, как Marcegaglia приобрела подразделение длинномерного проката из нержавеющей стали финской Outokumpu.

Компании не раскрыли сумму сделки, заявив, что платеж «Северстали» не был произведен и останется замороженным на специальном счете условного депонирования до тех пор, пока не прекратится режим санкций, введенных ЕС.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс