Главная / Новости / Черная металлургия / Активисты-экологи протестуют на голландском заводе Tata Steel

Активисты-экологи протестуют на голландском заводе Tata Steel

Черная металлургия
Активисты-экологи протестуют на голландском заводе Tata Steel

Сотни активистов-экологов в красных комбинезонах прошли в субботу с флагами и транспарантами на территории завода Tata Steel в голландском городе Эймейден в знак протеста против загрязнения воздуха и почвы в окрестностях.

К активистам во главе с Гринпис присоединились местные жители, которые говорят, что объект индийской компании в прибрежном городе несет ответственность за высокий уровень тяжелых металлов в близлежащих почвах.

Tata заявила, что уважает право протестующих на демонстрацию, но призвала их покинуть помещение в целях их собственной безопасности, добавив, что не может закрыть объект во время протеста.

Одна группа протестующих использовала лодки, чтобы повесить плакат с надписью «Tata Steel, You Sicken Us» в порту, куда предприятие принимает уголь и железную руду.

Объект находится под пристальным вниманием природоохранных органов, а прокуратура расследует предполагаемое преднамеренное загрязнение близлежащих грунтовых вод, что Тата отрицает.

«Прежде всего должны закрыться коксохимические заводы», — сказала Фаиза Улахсен из Гринпис. «Там почти каждый день выбрасываются ядовитые облака… Это должно прекратиться», — сказала она.

Tata, крупнейший в Нидерландах источник углекислого газа, нагревающего планету, планирует перейти на производство «зеленой» стали на основе водорода — процесс, который может занять два десятилетия, если он получит финансирование.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс