Главная / Новости / Черная металлургия / Liberty Steel готовит венгерский меткомбинат Dunaferr к переходу на «зеленую» технологию

Liberty Steel готовит венгерский меткомбинат Dunaferr к переходу на «зеленую» технологию

Черная металлургия

Чуть более месяца назад компания Liberty Steel выиграла тендер на приобретение Dunaferr

Liberty Steel готовит венгерский меткомбинат Dunaferr к переходу на «зеленую» технологию

Liberty Steel в настоящее время работает над зеленой трансформацией венгерского сталелитейного завода Dunaferr после приобретения его на тендере в прошлом месяце, согласно письму компании, переданному отраслевым источником S&P Global Commodity.

«Металлургический завод Dunaferr был спасен, но теперь его необходимо отремонтировать и подготовить к устойчивому долгосрочному будущему», — говорится в письме председателя европейского отделения Liberty Steel Аджая Аггарвала и его главного инвестиционного директора Сандипа Бисваса. Чуть более месяца назад компания Liberty Steel, зарегистрированная в Великобритании, выиграла тендер на приобретение Dunaferr. 

Однако продажа еще не завершена, так как Европейская комиссия еще не одобрила приобретение, что вынуждает ликвидатора осуществлять права собственности и принимать стратегические решения. В письме упоминается взаимопонимание между ликвидатором и руководством Dunaferr в отношении сложной конъюнктуры европейского рынка и особенно высокого уровня импорта иностранной стали в ЕС, высоких цен на энергоносители и дополнительных затрат на соблюдение стандартов ЕС по выбросам углерода, а также необходимости приостановки. производства стали, поскольку эти условия сохраняются.

Таким образом, ликвидатор согласился с предложением Liberty временно и на неопределенный срок остановить выплавку стали и вывести из эксплуатации доменную печь № 2 — последнюю действующую из двух доменных печей на заводе — и сократить работу коксохимического завода до технологического минимума. Однако прокатный стан продолжает перерабатывать слябовые заготовки, говорится в письме.

Liberty Steel с конца 2022 года, когда Dunaferr находилась в плохом состоянии из-за закрытия основных объектов, тесно сотрудничала с ликвидатором, помогая перезапустить доменные и коксовые печи Dunaferr, а также производство стали и прокатные станы.

Ранее Liberty Steel сообщила рынку о переходе к «зеленой» работе на своем другом крупном восточноевропейском заводе и крупнейшем сталелитейном заводе Румынии Liberty Galati. Чуть больше года назад Liberty заявила, что собирается провести тендер по выбору поставщика технологии гибридных электродуговых печей, необходимой для производства низкоуглеродистой стали в Галаце, но он так и не был завершен.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс