Главная / Новости / Черная металлургия / Спрос на строительную сталь в Китае будет низким до конца 2023 года

Спрос на строительную сталь в Китае будет низким до конца 2023 года

Черная металлургия

Темпы роста инвестиций в инфраструктуру в Китае замедлились

Спрос на строительную сталь в Китае будет низким до конца 2023 года

Ожидается, что спрос на строительную сталь в Китае будет сдержанным до конца 2023 года из-за слабой отрасли недвижимости и ограниченного роста инфраструктурного сектора из-за некоторых проблем с долгом местных органов власти, сообщили источники в отрасли.

По оценкам China's Construction Machinery and Equipment, продажи экскаваторов на внутреннем рынке, важнейший индикатор предстоящей строительной активности, вероятно, достигнут 5300 единиц в августе, что на 3,7% больше, чем в июле, но ниже на 41,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи экскаваторов на внутреннем рынке за январь-август упали на 43,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 61 443 единиц.

Снижение продаж экскаваторов указывает на то, что слабость строительного сектора и спроса на сталь в нем может сохраниться в обозримом будущем, сообщили источники в отрасли.

Продажи домов в сфере недвижимости в Китае, основной канал финансирования новых проектов, вероятно, продолжат снижаться в августе, сообщили источники в отрасли, после того как данные Национального бюро статистики показали, что продажи домов в июле снизились на 46% в месячном исчислении и на 24% в годовом исчислении.

По данным China Index Academy, продажи домов в Китае в 50 крупных городах за первые две недели августа упали на 16,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 29,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Хотя начало строительства новых домов в Китае, ключевой драйвер спроса на сталь в Китае, может еще больше упасть из-за плохих продаж жилья, рост спроса на инфраструктурную сталь вряд ли получит большую поддержку, учитывая проблемы с долгом местных органов власти, говорят источники в отрасли.

Китай недавно запланировал привлечь около 1,5 триллиона юаней (206 миллиардов долларов) посредством продажи специальных облигаций рефинансирования для погашения своих скрытых долгов, сообщило ранее S&P Global Commodity Insights.
«Я думаю, что фискальная политика Китая в 2023 году будет в основном сосредоточена на устранении долговых рисков местных органов власти и смягчении замедления экономического роста (а не на стимулировании). Это означает, что инвестиции в инфраструктуру, финансируемые в основном местными органами власти, могут увеличиться лишь незначительно», —  источник на финансовом рынке в Шанхае.

Темпы роста инвестиций в инфраструктуру в Китае замедлились до 4,6% в годовом исчислении в июле с 9% в январе-феврале и 9,4% в 2022 году, показали данные Национального бюро статистики.

«Спрос на сталь в новых отраслях энергетики и транспортной инфраструктуры в этом году был хорошим, но в целом спрос на строительную сталь был низким и вряд ли существенно улучшится до конца 2023 года», — сказал источник на заводе в восточном Китае.

По данным S&P Global, учитывая слабость строительного сектора, рентабельность продаж арматуры на внутреннем рынке Китая в январе-августе в среднем составила всего лишь 40 центов/т, что резко ниже среднего показателя в $32/т за тот же период в 2022 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс