Главная / Новости / Черная металлургия / Liberty Steel планирует остановить последнюю действующую доменную печь на венгерском комбинате

Liberty Steel планирует остановить последнюю действующую доменную печь на венгерском комбинате

Черная металлургия

В июне комбинат приостановил работу основных прокатных станов из-за нехватки сырья для производства стали

Liberty Steel планирует остановить последнюю действующую доменную печь на венгерском комбинате
Liberty Steel планирует остановить оставшуюся доменную печь на венгерском заводе Dunaferr как минимум на три месяца, менее чем через месяц после того, как британская компания выиграла тендер на сталелитейный завод, сообщили S&P Global Commodity Insights 9 августа источники на рынке.

Ожидается, что Liberty Steel закроет доменную печь № 2 мощностью 660 000 тонн в год из-за высокой себестоимости производства стали и низкой цены на стальной прокат, а еще одним фактором, согласно источникам, является закупка сырья для производства чугуна. Компания, купившая стан у венгерского правительства в июле, но эффективно управляющая им с февраля, будет использовать либо собственные слябы, либо покупать внешние слябы, чтобы прокатные станы продолжали работать.

В июне комбинат приостановил работу основных прокатных станов из-за нехватки сырья для производства стали, которое ему выделила Liberty Steel. На момент приобретения Dunaferr работала на 30% от своей мощности, а перезапуск простаивающих заводов был предварительно запланирован на вторую половину июля, но с тех пор никаких обновлений не поступало.

Планируется, что время простоя доменной печи продлится не менее трех месяцев, в течение которых Dunaferr будет повторно прокатывать слябы и/или горячекатаные рулоны, которые она получает с других заводов Liberty в Восточной Европе — Галаца в Румынии и Остравы в Чешской Республике. По словам одного из источников, выбор полуфабрикатов для завода сузился после вторжения России в Украину, добавив, что до войны Dunaferr также закупала слябы в России и Украине.

«Проблема, однако, если Liberty остановит доменную печь [в том, что] заводу Dunaferr не хватит газа для повторного нагрева и прокатки слябов. А если коксовые печи тоже остановят, то им [придется] покупать природный газ на свободном рынке, а это может быть слишком дорого для поддержания конкурентоспособного производства».

Завод Dunaferr имеет две доменные печи общей мощностью 1,2 млн т/год.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс