Главная / Новости / Черная металлургия / US Steel привлекает интерес со стороны канадского конкурента, которым она когда-то владела

US Steel привлекает интерес со стороны канадского конкурента, которым она когда-то владела

Черная металлургия

Stelco, когда-то называвшаяся Сталелитейной компанией Канады, имеет более чем 110-летнюю историю.

US Steel привлекает интерес со стороны канадского конкурента, которым она когда-то владела

Канадская сталелитейная компания Stelco Holdings Inc. претендует на приобретение более крупного конкурента и бывшего владельца United States Steel Corp., пополняя растущий список претендентов на культовую американскую компанию.

Stelco, чьи продажи и рыночная стоимость затмеваются US Steel, стремится купить производителя из Питтсбурга, чтобы увеличить свои сталелитейные активы и увеличить свою долю на рынке поставок металла для автомобильной промышленности. 

Компания Stelco, базирующаяся в Гамильтоне, Онтарио, ведет переговоры с потенциальным партнером по своей заявке, сообщили источники, попросив не называть их имени, поскольку подробности являются конфиденциальными. Окончательное решение еще не принято, и Stelco может отказаться от предложения. Представители Stelco и US Steel отказались от комментариев.

Акции US Steel выросли на 1,9% до $31,82 в пятницу в Нью-Йорке, тогда как акции Stelco выросли на 0,9% в Торонто.

Компания US Steel объявила о стратегическом пересмотре в августе после того, как отклонила предложение на сумму 7,25 миллиарда долларов от конкурента Cleveland-Cliffs Inc. Предложение о денежных средствах и акциях является последним смелым шагом со стороны Cliffs, которая всего четыре года назад превратилась из простого производителя железной руды в доминирующая сталелитейная компания, которая приобрела бывшие активы ArcelorMittal USA и AK Steel Holding Corp. Битва за US Steel может означать конец того, что когда-то было крупнейшей компанией в мире.

Stelco, когда-то называвшаяся Сталелитейной компанией Канады, имеет более чем 110-летнюю историю. К середине 2000-х годов для компании наступили тяжелые времена, и она подала заявление о банкротстве. US Steel купила проблемного производителя в 2007 году и сменила название на US Steel Canada. Менее чем десять лет спустя US Steel взяла на себя некоторые из лучших контрактов Stelco и отказалась от того, что осталось от компании в 2015 году. Главный исполнительный директор Алан Кестенбаум, известный деятель перемен с многолетним опытом работы в сырьевой отрасли, приобрел активы в результате банкротства. в 2017 году и восстановила название Stelco.

Cliffs — единственная оставшаяся компания, которая объявила о покупке US Steel, причем ее предложение в настоящее время оценивается в $32,12. Esmark Inc. сделала предложение в середине августа и отозвала его девять дней спустя, сославшись на поддержку профсоюзом сделки с Cliffs о реструктуризации. В US Steel заявили, что несколько компаний выразили интерес к компании. В прошлом месяце агентство Reuters сообщило, что ArcelorMittal, второй по величине производитель стали в мире, рассматривает предложение американского сталелитейщика.

Учитывая разницу в стоимости акций, аналитик Citi Александр Хакинг написал в пятницу  в записке для инвесторов, что вероятно, потребуется, чтобы другая сталелитейная компания взяла на себя некоторые активы или предоставила «очень существенные» финансовые обязательства для погашения существующего долга US Steel, пишет Hacking.

Компания Stelco, рыночная стоимость которой составляет около 1,5 миллиарда долларов, в прошлом году отгрузила 2,63 миллиона тонн стали. Для сравнения: компания US Steel, рыночная стоимость которой составляет около 7 миллиардов долларов, поставила 16 миллионов тонн.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс