Главная / Новости / Черная металлургия / Новые санкции ЕС против России касаются британских производителей

Новые санкции ЕС против России касаются британских производителей

Черная металлургия

Санкции ЕС в отношении России могут существенно повлиять на британские перерабатывающие предприятия

Новые санкции ЕС против России касаются британских производителей

Новые санкции ЕС в отношении России могут существенно повлиять на британских производителей стали, получающих сырье по всему миру. Поэтому им необходимо срочно изучить законодательство, предупреждает Конфедерация британской металлообработки (CBM).

Новые правила, вступающие в силу с 30 сентября, требуют доказательств того, что руда и сталь, используемые для производства товаров в третьей стране – за пределами ЕС, включая Великобританию – происходят не из России. Сертификаты испытаний материалов потребуются для подтверждения объекта и места, где материал был первоначально плавлен и разлит, а также для вторичных процессов обработки стали.

Президент CBM Стивен Морли говорит, что многие фирмы не будут знать об этих изменениях в экспорте. Это может привести к задержке продукции на таможне и, в некоторых случаях, спровоцировать «катастрофические остановки производства в критически важных автомобильном и аэрокосмическом секторах», рассказал он  журналу The Manufacturing.

«Важно признать, что объем мер ЕС в отношении продукции железа и стали выходит далеко за рамки первичной и вторичной продукции стали и охватывает многие готовые товары, включая крепеж и другие промышленные расходные материалы. Они также будут охватывать многие «розничные» товары, такие как печи, плиты, кухонное и сантехническое оборудование», — отмечает Морли.

«По сути, это подготовка к наихудшему сценарию, в то же время горячо надеясь, что власти ЕС осознают, что строгость требований соответствия поставит под угрозу поток поставок из Великобритании в цепочки поставок ЕС», — добавляет он.

«В настоящее время существует много неоднозначных сообщений: некоторые высказывают предположения о том, что немецкая таможня может занять более прагматичную позицию в отношении того, какие доказательства требуются, в то время как последняя информация из Бельгии и Франции предполагает более строгий подход», — продолжает Морли.

«Эти санкции – по всем направлениям – могут оказать существенное влияние как на британских экспортеров, так и на импортеров, поскольку многие из наших членов привозят свою сталь со всего мира. Это деликатный вопрос, и наш лучший совет — планировать заранее, чтобы избежать сбоев в цепочке поставок», — предупреждает Морли.

CBM представляет британских производителей крепежных изделий, поковок и штамповок, холоднокатаного и листового металла.

Новые санкции недавно привели к тому, что турецкие покупатели заготовок отложили заказы из России, чтобы оценить их влияние.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс