Главная / Новости / Черная металлургия / Турецкие покупатели откладывают заказы на российскую заготовку и оценивают санкции

Турецкие покупатели откладывают заказы на российскую заготовку и оценивают санкции

Черная металлургия

Резкий рост внутренних цен на арматуру в России и укрепление рубля стали факторами поддержки для российских производителей.

Турецкие покупатели откладывают заказы на российскую заготовку и оценивают санкции

Турецкие импортеры заготовки оценивают потенциальные последствия продажи готовой стали, произведённой из заготовки российского происхождения, на западных рынках. Поэтому некоторые из этих покупателей решили отложить свои заказы до встречи представителей отрасли Irepas на этой неделе.

Резкий рост внутренних цен на арматуру в России и укрепление рубля стали факторами поддержки для российских производителей. Внутренние цены на арматуру резко выросли с прошлого месяца примерно на 15 000 руб./т (или 155 долл./т) до 72 000 руб./т с учетом НДС 20% или 620 долл./т без учета НДС.

Некоторые покупатели в Турции с осторожностью относились к покупкам материалов российского происхождения, поскольку это может ограничить их возможности продаж, особенно на рынках ЕС.

Сообщается, что некоторые турецкие покупатели колебались после подтверждения сделки по цене около $480/т FOB Черное море, ссылаясь на опасения по поводу продажи в ЕС готовой стали, прокатанной из материала российского происхождения. Ситуация еще больше осложнилась дополнительными санкциями США, введенными против российских предприятий на прошлой неделе.

Между тем, российские производители первого уровня предлагали заготовку по цене $520/т CFR в турецких портах Черного моря, а заводы второго уровня - по $505/т CFR.

Предложения трейдеров составляли $505/т cfr турецких черноморских портов, $510/т cfr Алиага и $520/т cfr Iskenderun для материала с быстрой отгрузкой.

Сделка была заключена ранее, во вторник на прошлой неделе, по цене $490/т cfr турецких черноморских портов на 5000 тонн. Однако некоторые поставщики материалов российского происхождения считают, что продавать продукцию по цене ниже 500 долларов за тонну CFR было неразумным решением в настоящее время, учитывая ограниченность импортных предложений. Турецкий поставщик российского происхождения заявил, что заявления о заказах по цене $485-490/т CFR были либо спекулятивными, либо связаны с закупкой материалов, находящихся под санкциями или на черном рынке.

Два источника в сфере поставок отметили, что $505/т cfr Черное море может быть приемлемой ценой для покупателей в Турции, хотя они стремились к более высоким ценам. Участники рынка ждали собрания Irepas, чтобы определить свои дальнейшие действия.

В результате российская заготовка была оценена в пятницу в $465-475/т FOB Черное море по сравнению с $465-470/т FOB во вторник.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс