Главная / Новости / Черная металлургия / Байден продлил освобождение ЕС от пошлин на сталь и алюминий на 2 года

Байден продлил освобождение ЕС от пошлин на сталь и алюминий на 2 года

Черная металлургия

Администрация Байдена хочет продолжить переговоры о мерах по решению проблемы избыточных мощностей и низкоуглеродного производства.

Байден продлил освобождение ЕС от пошлин на сталь и алюминий на 2 года

Президент США Джо Байден в четверг продлил приостановку тарифов на сталь и алюминий Европейского Союза на два года, чтобы продолжить переговоры о мерах по решению проблемы избыточных мощностей и низкоуглеродного производства.

Соединенные Штаты приостановили импортные пошлины в размере 25% на сталь ЕС и 10% на алюминий ЕС на два года, начиная с января 2022 года, заменив тарифы, введенные бывшим президентом Дональдом Трампом, системой тарифных квот (TRQ).

Пошлины ЕС, введенные в ответ, распространялись на ряд американских товаров: от мотоциклов Harley Davidson до бурбона и моторных лодок. Они также были отложены до 2025 года, после выборов по обе стороны Атлантики.

Соединенные Штаты и Европейский Союз стремились к соглашению о мерах по решению проблемы избыточных мощностей по производству металлов в нерыночных экономиках, таких как Китай, и по продвижению более экологичной стали. Дискуссии должны были завершиться к 2023 году, но зашли в тупик.

В президентском заявлении Байден заявил, что обе стороны добились «существенного прогресса» и «продолжают обсуждения».

TRQ позволяет беспошлинно ввозить в Соединенные Штаты до 3,3 миллиона метрических тонн стали из ЕС и 384 000 тонн алюминия, что отражает прошлый уровень торговли, при этом тарифы применяются к любым дальнейшим объемам. Новое освобождение будет действовать до 31 декабря 2025 года.

Байден сохранил тарифы на текущем уровне для стран, не входящих в ЕС.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс