Главная / Новости / Черная металлургия / ЕС отвергает предложение США прекратить спор о тарифах на сталь

ЕС отвергает предложение США прекратить спор о тарифах на сталь

Черная металлургия

Спор о тарифах на сталь и алюминий, вызванный политикой Трампа, усиливает опасения по поводу возобновления трансатлантического торгового спора..

ЕС отвергает предложение США прекратить спор о тарифах на сталь

 ЕС отклонил предложенное США решение об отмене тарифов на сталь и алюминий, что усилило опасения по поводу возобновления трансатлантического торгового спора.

Обе стороны приостановили тарифную войну из-за мер, введенных тогдашним президентом США Дональдом Трампом в 2021 году, но к октябрю должны заключить обязывающую сделку по новому клубу «зеленой стали».

Но ЕС считает, что предложенное США решение, вероятно, нарушит правила Всемирной торговой организации, поскольку оно дискриминирует отечественных производителей, говорят официальные лица, осведомленные о ситуации. 

Валдис Домбровскис, глава торгового ведомства ЕС, на следующей неделе едет в Вашингтон, так как времени остается мало, чтобы добиться прорыва.

Если обе стороны не смогут прийти к соглашению, в октябре автоматически вступят в силу тарифы США, как и ответные меры ЕС. Тарифы составляют 25% на сталь и 10% на алюминий из Европы, в то время как ЕС вводит целевые товары, такие как виски из бурбона и мотоциклы Harley-Davidson. 

Когда они приостановили спор, США и ЕС договорились о создании клуба экологически чистой стали, который будет уделять приоритетное внимание низкоуглеродному производству — мера, также направленная на снижение зависимости обеих сторон от китайского импорта.

Согласно сообщениям СМИ, предложение США позволит членам клуба устанавливать нормы выбросов и взимать пошлины с тех, кто им не соответствует. Чтобы присоединиться, правительства также должны взять на себя обязательство не производить избыточное производство стали и алюминия и ограничивать роль государственных предприятий.

Вместо этого Брюссель считает, что его новый механизм корректировки углеродных границ (CBAM), который будет взимать тарифы на импорт в соответствии с его углеродоемкостью, является правильным ответом.

Он предложил CBAM в сочетании с традиционными инструментами защиты торговли — для решения проблемы перепроизводства в этом секторе — в качестве основы для так называемого Глобального соглашения по устойчивой стали и алюминию (GSA). 

В отличие от ЕС, в США нет национальной системы ценообразования на выбросы углерода, и администрация Байдена опасается взимать сборы с тяжелой промышленности в штатах, которые президент должен сохранить на выборах 2024 года, таких как Пенсильвания, Мичиган и Иллинойс. 

Он также не хочет отказываться от тарифов, которые Трамп ввел из соображений национальной безопасности, и не хочет быть обвиненным в том, что рискует получить рабочие места, особенно из-за дешевого китайского импорта.

В ЕС существует система торговли квотами на выбросы, которая заставляет компании покупать разрешения на выбросы, при этом цена за тонну углерода в последние месяцы достигает 90 евро. Его CBAM заставит импортеров платить одинаковую цену за семь секторов, включая сталь и алюминий, если в стране происхождения цена на углерод ниже или отсутствует.

Перемирие ввело в действие временную систему тарифных квот, которые разрешают экспорт металлов между ЕС и США с более низкими сборами до определенного объема.

Взамен ЕС приостановил ответные тарифы, и обе стороны договорились создать глобальную договоренность к октябрю этого года, когда истечет срок действия соглашения. Есть надежда подписать соглашение на возможном саммите ЕС-США примерно в это же время.

Домбровскис также будет добиваться лучшего отношения к ЕС в рамках американской схемы поддержки электромобилей. Вашингтонский закон о снижении инфляции ограничивает субсидии электромобилям и аккумуляторам, произведенным в основном в США, Канаде и Мексике.

Но он предложил включить производителей из ЕС, которые получают или перерабатывают пять наиболее распространенных минералов для аккумуляторов. Однако некоторые правительства ЕС настаивают на распространении режима на все 50 металлов, перечисленных в IRA. «Мы не знаем, как будут развиваться аккумуляторные технологии, — сказал один из представителей ЕС.

Представитель Еврокомиссии Мириам Гарсиа Феррер подтвердила планы Домбровскиса о поездках и заявила, что контакты с США «постоянны».

Она сказала, что обе стороны «полностью привержены достижению амбициозных результатов» для GSA к октябрю.

ЕС хотел найти «постоянное решение» и «восстановить нормальную и неискаженную трансатлантическую торговлю в этом секторе».

«Все это будет сделано в соответствии с нашими международными обязательствами, такими как правила ВТО, а также нашей внутренней климатической политикой», — добавила она.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс