Главная / Новости / Черная металлургия / Фон дер Ляйен предлагает экспортировать зеленую сталь из Мавритании в ЕС

Фон дер Ляйен предлагает экспортировать зеленую сталь из Мавритании в ЕС

Черная металлургия

Европейская бизнес-миссия посетит Мавританию в марте для изучения инвестиционных возможностей

Фон дер Ляйен предлагает экспортировать зеленую сталь из Мавритании в ЕС

Фон дер Ляйен вместе с премьер-министром Испании Педро Санчесом и европейскими представителями банковского сектора и промышленности встретились на прошлой неделе в Нуакшоте с президентом Мавритании Мохамедом ульд Шейхом Эль Газуани, чтобы обсудить региональную безопасность, миграцию и развитие зеленого водорода.

Президент Комиссии заявил, что ЕС хочет производить 10 миллионов тонн зеленого водорода в год к 2030 году, но ему также необходимо импортировать еще 10 миллионов тонн и поэтому он ищет партнеров за рубежом. При правильных инвестициях и инфраструктуре Мавритания сможет использовать более 350 гигаватт возобновляемой энергии ветра и солнца, добавила она.

Но, что несколько удивительно, учитывая опасения по поводу деиндустриализации в Европе, фон дер Ляйен также предложила Мавритании вступить в конкуренцию зеленой стали с ЕС.

«Мавритания является… вторым по величине производителем железа в Африке, и большая часть железа экспортируется в виде сырой руды», — отметила она. «Но если в игру вступит чистая энергия, переработка в зеленую сталь может остаться здесь, в Мавритании, и это огромный шаг, потому что это добавленная стоимость, здесь рабочие места, здесь процветание».

«Вы можете экспортировать железо и зеленую сталь премиум-класса. Технология работает, но… производство «зеленой» стали требует существенных затрат, и это зеленый водород», — продолжила она.

«Спрос на зеленый водород и потенциально «зеленую» сталь в Мавритании на едином европейском рынке будет расти в геометрической прогрессии… Это превосходное экономическое обоснование», — считает фон дер Ляйен. Комиссия будет поддерживать создание необходимой инфраструктуры и обучение местной рабочей силы, добавила она.

Европейская бизнес-миссия посетит Мавританию в марте для изучения инвестиционных возможностей после встречи 8 февраля в Нуакшоте.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс