Главная / Новости / Черная металлургия / Eurofer снизил прогноз потребления стали в 2024 году

Eurofer снизил прогноз потребления стали в 2024 году

Черная металлургия

В условиях слабого спроса на сталь в 2023 году рыночная доля импорта от общего потребления в Европе оставалась высокой.

Eurofer снизил прогноз потребления стали в 2024 году
Eurofer, европейская ассоциация производителей стали, снова понизила прогноз по очевидному спросу на сталь. В своем последнем сообщении ассоциация отмечает, что видимый спрос в 2023 году остался на уровне, зарегистрированном в 2020 году, и что восстановление в 2024 году будет медленнее, чем ожидалось.

По данным Eurofer, примерно 129 миллионов тонн стали представляют собой очевидный спрос на сталь в Европе в прошлом году. Этот уровень такой же, как и в 2020 году, когда Европа пострадала от первой волны пандемии Covid-19. Как следствие, в 2023 году спрос упал более чем на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало четвертым годовым спадом, зафиксированным за последние пять лет.

В 2024 году видимый спрос на сталь восстановится примерно на 5,6%, что недостаточно для возвращения к объемам, достигнутым в 2022 году.

Более медленное, чем ожидалось, восстановление видимого потребления вызвано сохраняющейся слабостью реального спроса на сталь, ожидаемого в 2024 году. В этом году реальный спрос должен упасть на 0,4% ниже уровня 2023 года после прошлогоднего снижения на 3,1%.

«В 2024 году, при условии более благоприятных перспектив развития промышленности и улучшения спроса на сталь, видимое потребление стали восстановится (+5,6%), хотя и более медленными темпами, чем прогнозировалось ранее (+7,6%). Общая динамика спроса на сталь остается подверженной очень высокой неопределенности», — объясняет Eurofer.

В условиях слабого спроса на сталь в 2023 году рыночная доля импорта от общего потребления в Европе оставалась высокой. Eurofer подсчитал, что в третьем квартале 2023 года доля по-прежнему составляла 27%, включая готовую продукцию и полуфабрикаты.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс