Главная / Новости / Черная металлургия / ArcelorMittal Zenica закроет коксохимический завод

ArcelorMittal Zenica закроет коксохимический завод

Черная металлургия

Однако компания продолжит производить сталь доменным способом, закупая кокс из внешних источников

ArcelorMittal Zenica закроет коксохимический завод

Завод по производству сортового проката в Зенице, принадлежащий ArcelorMittal, в Боснии, планирует закрыть свою коксовую батарею в результате роста затрат и снижения спроса на сталь  .

Однако компания продолжит производить сталь доменным способом, закупая кокс из внешних источников, говорится в сообщении.

По данным компании, значительные усилия по техническому обслуживанию за последние десять лет не смогли продлить срок службы коксовой батареи. Он пришел к выводу, что дальнейшая модернизация невозможна и не будет соответствовать высоким экологическим стандартам.

«Это трудный день для компании, но ArcelorMittal Zenica приложит все усилия, чтобы закрытие коксовой батареи оказало как можно меньшее влияние на местную экономику», — говорит исполнительный директор завода Нихил Мехта. «Мы стремимся стабилизировать деятельность компании, и наша цель — обеспечить самоокупаемость нашего бизнеса».

ArcelorMittal Zenica сообщила о чистом убытке в размере 159 млн BAM (88,2 млн долларов США) в прошлом году по сравнению с чистой прибылью в 41 млн BAM в 2022 году.

Поставки были на самом низком уровне за последние 14 лет из-за падения спроса на 12% в годовом исчислении и увеличения стоимости электроэнергии на 20%, что привело к дополнительным затратам в размере 4 млн. BAM.

Фирма не ожидает улучшения перспектив рынка в ближайшие месяцы.

В январе Зеница возобновила производство после приостановки производства на своих прокатных станах в ноябре из-за слабых рыночных условий.

ArcelorMittal Zenica — крупнейший производитель сортового проката на Балканах мощностью 700 000 тонн в год. Основной ассортимент продукции включает арматуру в прутках и мотках, катанку, сетки и решетчатые балки.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс