Главная / Новости / Черная металлургия / Мировое производство DRI в феврале резко возросло

Мировое производство DRI в феврале резко возросло

Черная металлургия

Безусловно, крупнейшим мировым производителем DRI была Индия

Мировое производство DRI в феврале резко возросло

Мировое производство железа прямого восстановления (DRI) в феврале выросло по сравнению с прошлым годом,   следует из данных Всемирной ассоциации производителей стали.

Февральские данные Worldsteel показывают, что объем производства DRI составил 8,6 млн тонн, что на 11,2% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, но выше на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Безусловно, крупнейшим производителем среди 13 стран была Индия, где производство DRI выросло на 17,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 4,2 млн тонн.

В последние годы мировое производство DRI быстро росло, поскольку усилились усилия по декарбонизации сталелитейной промышленности. Данные worldsteel показывают, что годовое производство прямого восстановления в 2023 году составит 136,4 млн тонн, что на 65,3% больше по сравнению с уровнем 2014 года. Сценарий устойчивого развития Международной энергетической ассоциации прогнозирует к 2050 году добычу DRI на уровне 411 млн тонн.

Частично спрос на DRI обусловлен целью сократить выбросы CO2 в сталелитейной промышленности на 80-95% к 2050 году. Все больше и больше компаний по всему миру принимают меры по сокращению выбросов углекислого газа и реализуют проекты прямого сокращения выбросов.

В настоящее время консенсус, основанный на промышленности и науке, заключается в том, что DRI в сталеплавильном производстве в электродуговых печах (ЭДП) может иметь большое значение для углеродно-нейтрального производства. Также наблюдается растущая тенденция использования водорода в качестве восстановителя в процессе прямого восстановления.

В отрасли существует обеспокоенность по поводу качества поставок железной руды. Согласно отчету Ассоциации производителей железа и металлов, руда, используемая для производства прямого восстановления с помощью ЭДП, требует содержания железа не менее 66%. Для производства одной тонны DRI требуется 1,45 т железной руды.

Для сравнения, мировое производство стали в феврале составило 148,8 млн тонн, что на 3,7% больше, чем в прошлом году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс