Главная / Новости / Черная металлургия / На мировом рынке наблюдается ограниченный рост цен на ферросплавы

На мировом рынке наблюдается ограниченный рост цен на ферросплавы

Черная металлургия / Аналитика

При этом по менению эксперта, рост цен носил частично спекулятивный характер.

На мировом рынке наблюдается ограниченный рост цен на ферросплавы

Рост цен на сырьевые материалы способствовал удорожанию феррованадия и ферромолибдена на европейском рынке. Об этом говорится в обзоре мирового рынка ферросплавов подготовленном Валерием Студенцовым, экспертом ГП «Держзовнишинформ».

По его словам, слабый спрос в Европе на феррованадий и ферромолибден в сочетании с избыточным предложением на фоне геополитической неопределенности сдержал темп роста цен на оба ферросплава.

Цены на 80-процентный ферованадий на протяжении ноября выросли всего на 3 доллара за килограмм, до 23 - 24 долларов, с доставкой (DAP) до Северо-Западной Европы. Цены на пентоксид ванадия на рынке Западной Европы снизились на 1,752 доллара за фунт, и в конце месяца материал был доступен по 6,257 доллара за фунт, DAP Северо-Западная Европа.

По мнению эксперта, подорожание феррованадия имело также спекулятивную составляющую, потому что большинство сделок заключались между трейдерами из-за ожидания дальнейшего роста цен, а конечные потребители закупали этот материал в ограниченном количестве. Рост цен на феррованадий вызвал подорожание феррониобия, который является товаром субститутом для феррованадия.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс