Главная / Новости / Черная металлургия / Турции удалось развернуть тенденцию резкого спада потребления стали в конце 2019 года

Турции удалось развернуть тенденцию резкого спада потребления стали в конце 2019 года

Черная металлургия

Спад потребления стали в Турции, который достиг 40% в первой половине 2019 года к концу года составил 15,4%, что говорит о смене тенденции к концу года. Однако металлурги бьют тревогу в связи с ростом импорта более чем в два раза.

Турции удалось развернуть тенденцию резкого спада потребления стали в конце 2019 года

Спад внутреннего потребления в Турции, который начался во второй половине 2018 года и углубился в последнем квартале, продолжился в 2019 году. Однако благодаря мерам, принятым во второй половине года, тенденция к снижению внутреннего потребления прекратилась, сообщили в Турецкой ассоциации черной металлургии (TCUD).

В последнем квартале 2019 года спрос на сталь в Турции вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 33,4%, при этом в ноябре рост спроса составил 41%, а в декабре более 67%. В целом за год потребление конечной продукции сократилось на 15,4% с 30,7 до 26 миллионов тонн.

Спад потребления стали, который достиг 40% в первой половине 2019 года, начал развиваться позитивно благодаря принятым мерам экономической стабильности. «Однако тот факт, что быстрый рост потребления в последние месяцы года был достигнут за счет импорта, а не внутреннего предложения, продолжил снижение внутреннего производства, и производство стали завершило год с падением на 9,6%», - отметили в TCUD.

В Ассоциации призвали правительство Турции принять срочные меры по защите внутреннего рынка, так как в декабре 2019 года прирост импорта металлопродукции достиг 101%, а прирост импорта плоского проката достиг 114%.

После сокращения производства на 0,6% в 2018 году сталелитейная промышленность Турции закрыла 2019 год со снижением на 9,6%, выпустив 33,7 миллиона тонн стали из-за резкого снижения внутреннего потребления и негативных последствий растущего протекционизма на международном рынке.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс