Главная / Новости / Черная металлургия / Коронавирус угрожает обрушить мировой рынок стали

Коронавирус угрожает обрушить мировой рынок стали

Черная металлургия

Последствия вспышки коронавируса могут снизить цены на сталь и, возможно, металлолом, после резкого падения цен на железную руду во вторник.

Коронавирус угрожает обрушить мировой рынок стали

Временное падение производства и спроса на сталь в Китае из-за вспышки и связанных с этим ограничений может привести к увеличению производства стали в других местах и ​​увеличению запасов на складах, что может снизить мировые цены на сталь.

В S&P Global Platts прогнозируют, что мировые цены на сталь могут упасть после падения цены железной руды на 8% во вторник.

«Концентрация вируса в Китае, после сильного роста китайского производства и экспорта стали с 2003 года, вероятно, создают вакуум спроса во всем регионе», - отмечают австралийские аналитики Jefferies Саймон Текрей и Абрахам Акра. «Мы считаем, что запасы стали в мире, вероятно, возрастут и компенсируют падение производства стали в Китае, что скажется на мировых ценах на сталь».

По их словам, цены на сталь, скорее всего, будут падать более быстрыми темпами, чем цены на железную руду.

Китай является крупнейшим в мире производителем стали, выплавившим 996,3 миллиона тонн стали в 2019 году, что на 8,3% больше, чем в 2018 году, и на него приходится 53,3% мирового производства, и эта доля растет, сообщила в понедельник Всемирная ассоциация стали.

Он также является крупнейшим в мире потребителем железной руды, поглощая более половины морских поставок. S&P Global Platts оценил ключевой 62% -ный индекс железной руды на уровне  84,70 доллара США (CFR Северный Китай), что на 8% ниже, чем в предыдущей оценке рынка в прошлую пятницу, в связи с опасениями по поводу воздействия вируса.

Со вторника порты в провинции Хэбэй, крупном китайском сталелитейном узле, были закрыты, что затруднило как импорт железной руды, так и экспорт стали, и многие города отложили возобновление строительства до дальнейшего уведомления.

«Это показатель снижения риска заражения, но он также оказывает негативное влияние на спрос на сталь», - сказал китайский трейдер.

Некоторые крупные заводы на севере Китая, в том числе Hesteel Group, Anshan I&S и Shougang Group, запланировали провести техническое обслуживание доменных печей в феврале. Южнокорейский источник сообщил, что сокращение производства может помочь китайским предприятиям поддерживать цены на сталь.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс