Главная / Новости / Черная металлургия / ArсelorMittal прогнозирует падение продаж и доходов из-за коронавируса

ArсelorMittal прогнозирует падение продаж и доходов из-за коронавируса

Черная металлургия

Компания Лакшми Миттала заявила, что эпидемия может повлиять на деятельность ArcelorMittal в некоторых регионах, и привела примеры того, как ее проекты пострадали в Либерии в 2014 и 2015 годах во время эпидемии вируса Эбола.

ArсelorMittal прогнозирует падение продаж и доходов из-за коронавируса

В условиях углубляющегося коронавирусного кризиса по всему миру вторая по величине производства стали в мире компания ArcelorMittal выразила опасения, что ее продажи и рентабельность окажутся под угрозой в 2020 году в случае широкого распространения вируса в Европе, особенно в Италии.

«Недавнее увеличение числа случаев заражения за пределами Китая вызывает беспокойство и увеличивает риск глобальной пандемии и гораздо более серьезного негативного воздействия на мировой ВВП. Компания внимательно следит за ситуацией, в частности в Италии, так как вирус начал широко распространяться в Европе и это, вероятно, окажет существенное влияние на продажи и прибыльность компании в 2020 году», - говорится в последнем годовом отчете ArcelorMittal.

В Италии, эпицентре эпидемии в Европе, число погибших возросло до более чем 230, а число подтвержденных случаев - до 5800, что ставит страну на третье место после Южной Кореи и Китая, где вирус был впервые обнаружен в декабре.

ArcelorMittal сообщила, что ожидает роста спроса на сталь в Китае в 2020 году в диапазоне «от + 0,0% до + 1,0%» (по сравнению с предполагаемым ростом на 3,2% в 2019 году), обусловленного активными операциями с недвижимостью, а также текущим взглядом компании на коронавирус.

В годовом отчете говорится, что точное воздействие коронавируса неизвестно, но оно уже оказало негативное влияние на цены и спреды в Китае, и ситуация может продолжиться, если запасы на заводах в Китае продолжат расти, оказывая понижательное давление на цены.

Компания ожидает существенного негативного влияния пандемии на промышленное производство и спрос на сталь в первом квартале 2020 года и добавила, что рост ВВП и спроса на сталь, вероятно, будет слабее, чем предыдущие оценки.

В 2019 году выручка ArcelorMittal составила 70,6 миллиарда долларов США, производство стали - 89,8 миллиона тонн, а собственное производство железной руды составило 57,1 миллиона тонн.

В ноябре 2018 года ArcelorMittal завершила сделку по приобретению (посредством долгосрочной аренды) завода ILVA переименованного в ArcelorMittal Italia, крупнейшего в Европе и единственного в Италии сталелитейного завода, основное производство которого находится в Таранто. ArcelorMittal Italia также обладает значительными мощностями по обработке стали в Таранто, Нови-Лигуре и Генуе.

Ранее сообщалось, что правительство Италии пообещало ArcelorMittal внести в ILVA столько же инвестиций, сколько было внесено AM InvestCo, при покупке завода, что создает основу для «нового важного партнерства между ArcelorMittal и правительством Италии». В случае если инвестиционное соглашение не будет выполнено до 30 ноября 2020 года, AM InvestCo имеет право на снятие средств при условии согласованного платежа, почеркнули в ArcelorMittal.

Напомним, что в крупнейшей металлургической компании Украины Метинвест заявили о возможном негативном влиянии корнавируса на цены и стабильность рынка стали в целом.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс