Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Сербия полностью закрыла австралийский проект по добыче лития в Лознице

Сербия полностью закрыла австралийский проект по добыче лития в Лознице

Горнорудная отрасль / Европа / Австралия

Одной из причин такого резкого шага аналитики называют нашумевшую депортацию сербской звезды тенниса Новака Джоковича из Австралии в воскресенье.

Сербия полностью закрыла австралийский проект по добыче лития в Лознице

Правительство Сербии аннулировало лицензию международному концерну Rio Tinto на добычу лития на западе страны. Ранее сообщалось, что выдача разрешения откладывается, а компания анонсировала перенос старта производства на год.

«План отменен и больше не существует, также отменены все правовые акты, все разрешения и решения. Договоров у нас никогда не было, как мы ранее много раз говорили. Также мы отменили документ о создании рабочей группы по проекту Ядар, таким образом, мы выполнили все требования экологических протестов и поставили точку на Rio Tinto в Сербии», - заявила в четверг премьер-министр Сербии Ана Брнабич по результатам заседания правительства.

«Мы выполнили все требования участников экологических протестов и положили конец деятельности Rio Tinto в республике. Все закончено. Мы не боимся реакции Rio Tinto, так как действуем в интересах народа. Они могут делать все, что считают нужным», - добавила премьер-министр.

Неожиданный поворот со стороны правительства произошел за несколько месяцев до ожидаемых национальных выборов, поскольку администрация президента Александра Вучича пытается заручиться поддержкой избирателей после серии крупных протестов, которые получили распространение на больших территориях балканской страны.

Этот шаг по мнению аналитиков, также связан с ухудшением отношений между Белградом и Канберрой после громкой депортации звезды тенниса Новака Джоковича из Австралии в воскресенье.

Массовые протесты в Сербии не прекращались с осени прошлого года, их участники выражали опасения по поводу ухудшения экологической ситуации в связи с проектом Rio Tinto. Представители концерна не раз заявляли, что соблюдают самые высокие стандарты безопасности при разработке месторождений.

Rio Tinto впервые обнаружила запасы лития в районе Лозницы в 2004 году. Компания намеревалась инвестировать в проект 2,4 миллиарда долларов. Горнодобывающий гигант заявил поздно вечером в четверг, что он «крайне обеспокоен» заявлением премьер-министра.

«Rio Tinto пересматривает правовую основу этого решения и последствия для нашей деятельности и наших сотрудников в Сербии», — говорится в заявлении компании.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс