Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Крупнейшая немецкая угледобывающая компания инвестирует в зеленую энергетику

Крупнейшая немецкая угледобывающая компания инвестирует в зеленую энергетику

Горнорудная отрасль

LEAG будет вырабатывать 7 гигаватт энергии за счет ветра и солнца к 2030 году

Крупнейшая немецкая угледобывающая компания инвестирует в зеленую энергетику

Вторая по величине угледобывающая компания Германии планирует инвестировать 1,5 миллиарда евро (1,6 миллиарда долларов) в возобновляемые источники энергии на одном из своих предприятий по добыче бурого угля, поскольку правительство усиливает давление с целью поэтапного отказа от самого грязного ископаемого топлива.

LEAG будет вырабатывать 7 гигаватт энергии ветра и солнца к 2030 году на карьере Боксберг, при этом первый гигаватт генерирующей мощности будет введен в эксплуатацию за четыре года, сказал в интервью Райнер Шиллер, глава компании по крупномасштабному хранению энергии. Он будет построен вместе с 3 гигаватт-часами хранения энергии и 2 гигаваттами производства водорода.


Несмотря на стремление к возобновляемым источникам энергии, LEAG по-прежнему сопротивляется ускоренному графику Берлина по отказу от угля. У Германии есть установленный законом крайний срок для поэтапного отказа от грязного топлива к 2038 году, но правящая коалиция настаивает на более ранней цели — на 2030 год, чтобы достичь амбициозных климатических целей.

Чтобы пережить энергетический кризис, вызванный вторжением России в Украину в прошлом году, страна временно вернула несколько угольных электростанций, которые были отключены. Правительство ведет переговоры с LEAG после заключения соглашения о досрочном выходе из угля с коммунальной компанией RWE AG в октябре.

По словам Шиллера, LEAG планирует к 2040 году построить в Боксберге 14 гигаватт возобновляемой генерации.

Компания подписала соглашение на сумму 200 миллионов евро с американским производителем накопителей энергии ESS Tech Inc. на строительство системы проточных батарей на объекте. LEAG также рассматривает плавучие солнечные панели, так как некоторые угольные шахты, на которых она работает, затапливаются водой, когда их срок службы подходит к концу.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс