Главная / Новости / Горнорудная отрасль / На закрытие угольных шахт Германии выделено 40 миллиардов евро

На закрытие угольных шахт Германии выделено 40 миллиардов евро

Горнорудная отрасль / Европа

Федеральное правительство Германии достигло соглашения с регионами, наиболее пострадавшими от плана по поэтапному отказу от использования бурого угля или лигнита для своих электростанций.

На закрытие угольных шахт Германии выделено 40 миллиардов евро

Правительство федерального канцлера Ангелы Меркель хочет закрыть все угольные электростанции Германии не позднее 2038 года в рамках мер, направленных на достижение цели по сокращению выбросов парниковых газов до 55% от уровня 1990 года к 2030 году.

В трехстраничном соглашении от 15 января говорится, что Меркель и руководители Бранденбурга, Саксонии, Северного Рейна-Вестфалии и Саксонии-Анхальта договорились о плане по выводу из эксплуатации предприятий, использующих бурый уголь. Закрытие электростанций также будет означать закрытие шахт, что увеличивает экономическую стоимость останова.

В документе также говорится, что в 2026 и 2029 годах правительство ФРГ рассмотрит вопрос достаточного производства энергии из возобновляемых или альтернативных источников, чтобы понять, сможет ли альтернативная энергетика заместить угольную.

Германия является крупнейшим в мире производителем бурого угля, обеспечивающим около 19% генерации электроэнергии страны. Тем не менее, топливо считается наиболее загрязняющим видом угля, поскольку его низкое теплосодержание означает, что нужно сжигать больше, и оно содержит большое количество примесей, таких как токсичные химические вещества.

Правительство ФРГ планирует использовать сочетание субсидий и тендеров, чтобы стимулировать операторов закрывать электростанции, работающие на каменном угле, начиная с этого года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс