Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Немецкая полиция разблокировала угольные карьеры на востоке страны

Немецкая полиция разблокировала угольные карьеры на востоке страны

Горнорудная отрасль / Украина / Европа

Ранее в субботу сотни активистов, выступающих за усиление защиты климата, заблокировали угледобывающие карьеры и железную дорогу в федеральных землях Саксония и Бранденбург. Полиция сообщила о столкновениях с участниками акции.

Немецкая полиция разблокировала угольные карьеры на востоке страны

Активисты и сторонники экологической инициативы Ende Gelände в субботу, 30 ноября, заблокировали несколько карьеров по добыче бурого угля на востоке Германии. Активисты шесть часов блокировали инфраструктуру, требуя немедленного отказа от угольной энергетики и системных изменений для защиты климата.

«После успешной шестичасовой блокады, мы заканчиваем акцию», - говорится в официальном твиттере Ende Gelände.

Всего около тысячи демонстрантов проникли на территорию котлована Вельцов-Зюд в федеральной земле Бранденбург и карьера Еншвальде, еще одна группа митингующих разместилась на железнодорожных путях, перекрыв пути для транспортировки угля.

В самых карьерах из-за акций протеста прекратили все работы по соображениям безопасности.

В полиции заявили о столкновениях между правоохранителями и участниками акций протеста. Представители полиции говорят, что «не могут подтвердить мирный характер» этой акции защитников окружающей среды.

Организаторы мероприятия утверждают, что они планировали однодневный протест.

«Мы решительно требуем немедленного прекращения добычи угля. Мы переживаем критический момент, окно возможностей для прекращения климатического кризиса быстро закрывается. Но у нас все еще есть надежда: сегодня мы берем ситуацию с отказом от угля в свои руки и своими телами блокируем этот путь разрушения», — отметил представитель Ende Gelände Джонни Паркс.

 

В начале года в ФРГ приняли программу по полному отказу от использования бурого и каменного угля в энергетике до конца 2038 года.

Напомним, накануне по всему миру прокатилась волна масштабных протестов в защиту климата в рамках акций Fridays For Future. Демонстрации прошли во многих странах, в том числе Австралии, Японии, Индии и в европейских странах, в частности в Германии. К акциям присоединились сотни тысяч людей, которые требовали от своих правительств решительной политики в защиту климата.

Акции протеста предшествуют глобальному климатическому саммиту в Мадриде, который пройдет со 2 по 13 декабря.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс